Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 2" г. Казани

Адрес: 420102, город Казань, ул.Галимджана Баруди, д. 25а
Телефон: +7(843)-554-46-16
E-Mail: kazan.dmsh-2@yandex.ru
Короткое название: МБУДО "ДШИ №2" г. Казани
Руководитель: Кубышкин Евгений Валентинович
Год основания учреждения: 1947
У нас учат: 51 преподаватель

Международное сотрудничество.

86 % преподавателей Детской музыкальной школы №2 имеют высшую или первую квалификационную категории, подтверждаемые высокими  результатами образовательного процесса. Они занимают активную соревновательную позицию: в 2020-2021 учебном годе учащиеся школы приняли участие в 270 конкурсах разного уровня, от городского до международного, получив в 249 случаях звания лауреатов, 24% преподавателей также приняли самостоятельное участие, что было высоко оценено членами жюри международных конкурсов.

В 2014, 2016 и 2017 годах школа вела активную гастрольную деятельность, участвуя в Международных конкурсах и фестивалях в Грузии, Испании и Италии. Данные поездки обогатили творческий и исполнительский багаж не только учеников, но и преподавателей школы.

На протяжении всей истории существования учебного учреждения преподаватели активно перенимают опыт международного педагогического сообщества, посещая многочисленные мастер-классы, проводимые в Казани, и на выездных конкурсных выступлениях своих учеников в других странах, а также транслируемые в средствах массовой информации. В 2020-2021 учебном году наиболее ярким событием стал Мастер-класс Альфредо РейесЛогунова (скрипка, Мексика), проводимый на территории музея имени М.Горького в Казани в рамках IX Международный фестиваль L’ARTE DEL ARCO.

Школа активно сотрудничает и с мировыми звездами шоу-бизнеса. Так, в 2014 и 2017 годах учащиеся школы принимали участие в концертных выступлениях в Казани британской рок-группы Pink Floyd.