Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Политехнический лицей №182" Кировского района г.Казани

Адрес: 420076, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Айрата Арсланова, д. 10
Телефон: +7(843)-590-07-22
E-Mail: lyceum182@mail.ru, Licey.182@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №182"
Руководитель: Дуженков Руслан Викторович
Год основания учреждения: 2018

Новости лицея

Киберспортивные онлайн игры

Опубликовано: 16.12.2023

15 декабря впервые состоялся турнир между командами 2х школ по боям роботов онлайн. Это новый киберспортивный формат соревнований, разрабатываемый студентами кафедры АТПП - резидентами МИЦ "Энергия" (ФГБОУ ВО "КГЭУ").
От Политехнического лицея №182 и Гимназии №179 было выставлено по 4 команды по 2 учащихся. В полуфинал вышла одна команда из Гимназии №179 и 3 команды из Политехнического лицея №182. В результате жаркого противостояния, сопровождающегося эмоциями и активной поддержкой зрителей, победу в турнире одержала команда Политехнического лицея №182.
В ходе турнира учащиеся управляли самодельными роботами дистанционно с территории своих школ, при этом сами роботы находились в это время на территории МИЦ. Несмотря на быстрое реагирование роботов на команды управления, значительное влияние на проведение онлайн-турниров оказывают задержки видеотрансляции, вызванные качеством интернет связи.
Команды кружка Робо-квесты (МИЦ "Энергия") – студенты кафедры «Автоматизация технологических процессов и производств» – разрабатывают прототип программно-технического комплекса для онлайн-турниров по робототехнике. Данная разработка позволит учащимся участвовать в турнирах дистанционно, прямо из дома или школы. В дальнейшем планируется добавить возможность удаленного участия в проектировании, изготовлении и программировании самодельных роботов.