• МБОУ «Молькеевская основная общеобразовательная школа Кайбицкого муниципального района РТ»/"/"Татарстан Республикасы Кайбыч муниципаль районы Мәлки төп гомуми белем мәктәбе"МБГБУ

МБОУ «Молькеевская основная общеобразовательная школа Кайбицкого муниципального района РТ»"Татарстан Республикасы Кайбыч муниципаль районы Мәлки төп гомуми белем бирү мәктәбе" МБГББУ

Адрес: 422336, РТ, Кайбицкий район, д. Молькеево, ул. Лесная, д. 52
Телефон: +7(843)-703-57-71
E-Mail: Smo.Kbc@tatar.ru, sch725@rambler.ru
Короткое название: МБОУ «Молькеевская ООШ»
Руководитель: Иванова Тамара Вячеславовна
У нас учатся: 61 учащихся/ 61 укучы
У нас учат: 11 учителей/11 укытучы

День толерантности (терпимости) 2015

Опубликовано: 16.11.2015

Цели:1.Познакомить воспитанников с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантности, сформировать правильное представление о толерантном поведении. Способствовать развитию у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле. Развивать у воспитанников терпимость к различиям между людьми
2.Помочь подростку осознать проблему инвалидности.
3.Вовлечь детей в добровольческое движение для решения социальных проблем общества.

Ход занятия.

1.Организационный момент. Звучим мелодия песни Б.Окуджавы «Пожелание друзьям».

2.Вступительная беседа.
— «А кто из вас слышал слово «толерантность»? Сегодня мы нередко слышим с телеэкранов, от ведущих политиков незнакомое нам до недавнего времени слово “толерантность”. А что оно означает, знаете? (выслушать мнение воспитанников)

— Для русского языка слово «толерантность» относительно новое; четкого, однозначного толкования этот термин не имеет. Как каждый из вас понимает это слово? (выслушать ответы воспитанников)

— А что было бы, если все люди были похожи друг на друга и ничем не отличались? Интересно ли жить в таком мире клонов? (выслушать ответы воспитанников)

— Хорошо или плохо, что все мы разные? (выслушать ответы воспитанников)

— Люди своими отличительными чертами дополняют друг от друга.
Давайте посмотрим, так что же обозначает слово

Что такое толерантность?
tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
tolerance (английский) – готовность быть терпимым, снисходительность;
терпимость (русский) – способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других, быть снисходительным.
«…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность — это обязанность способствовать утверждению прав человека,.. демократии и правопорядка…»
16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. День терпимости отмечается в разных странах по аналогичному сценарию. В этот день проводятся массовые мероприятия, посвященные воспитанию терпимости у жителей стран-участниц ООН и других народов мира. Большинство мероприятий ориентировано на учебные и профессиональные заведения, но часть их проводится и для всей общественности.
День терпимости посвящен соблюдению принятой в 1995 году Декларации терпимости. Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия и экстремизма.
1995, Год Организации Объединенных Наций для Терпимости, видел запуск международной кампании для терпимости, отказа от насилия и оценки социального и культурного разнообразия. Это был ЮНЕСКО, который начал это совершение и принимал роль координирования ведущего агентства в течение года. Декларация была подписана Государствами — членами, и шесть особенно-созданных флагов терпимости были подняты. Все сектора ЮНЕСКО организовывали широкое множество специальных событий, встреч и публикаций. Немецкий графический художник ХелмутЛангер создал эту эмблему.

Толерантность — это милосердие.
Толерантность — это сострадание.
Толерантность — это уважение.
Толерантность — это доброта души.
Толерантность — это терпение.
Толерантность — это дружба.
Толерантность — это гармония в многообразии.
Толерантности способствуют: знания, открытость, общение и свобода мыслей, совести, убеждений.
Толерантность – путь к миру и согласию.

— Так кто же нуждается в милосердии? Посмотрите на эти снимки. Что это за дети? (выслушать ответы воспитанников)

— Да, это дети с ограниченными возможностями- инвалиды? У кого есть знакомые инвалиды? Встречали ли вы инвалидов на улице? Если да, то где?

3.Энергизатор. «Что я люблю и не люблю».
Дети на одном листочке пишут, что они любят, а на другом, чего не любят.
Эти листочки прикрепляются к ладошкам. Затем ищут себе пару схожую по интересам. Если нашли то обмениваются рукопожатиями или обнимаются.

4. Итог. Работа в группах. «Делай так и не делай так».
Ребята, сегодня узнали много о слове «толерантность». И как надо относится к людям которые на окружают, и тем кто нуждается в особом внимании и понимании. А теперь проверим, все ли эти правила вы усвоили. Двум группам раздаются листы. На которыхнаписано «Делай так и не делай так». А как поступите вы? За правильные ответы группы получат смайлики.
Проверяем.
-Вежливо обращайся с другими. Этим ты показываешь свое уважение.
-Уважай индивидуальность каждого.
-Принимай индивидуальные различия между людьми.
-Суди о людях по их достоинствам, а не по расе, религии, национальности, полу, физическому или умственному состоянию, социально экономическому уровню.

5. Заключение.
Ребята, мы надеемся, что вы будете терпимее относиться друг к другу.
Будете толерантны!
Давайте восклицать,