МБОУ «Молькеевская основная общеобразовательная школа Кайбицкого муниципального района РТ»"Татарстан Республикасы Кайбыч муниципаль районы Мәлки төп гомуми белем бирү мәктәбе" МБГББУ
Визитная карточка
| Адрес: | 422336, РТ, Кайбицкий район, д. Молькеево, ул. Лесная, д. 52 |
| Телефон: | +7(843)-703-57-71 |
| E-Mail: | Smo.Kbc@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБОУ «Молькеевская ООШ» |
| Руководитель: | Иванова Тамара Вячеславовна |
| Год основания учреждения: | 1870 |
| У нас учатся: | 61 учащихся/61 укучы |
| У нас учат: | 13 учителей/13 укытучы |
Новости школы
Четвёртый день лагеря - "День животных"
Опубликовано: 09.06.2015
Тема:«Домашние животные»
Цель: Обобщить и закрепить знания детей о домашних животных, внешний вид, повадки, особенности поведения.
Учить составлять короткие рассказы и ввести в словарь детей слова: доярка, пастух. Учить классифицировать домашних и диких животных. Закрепить знания детей об уходе за домашними животными. Знать, что за домашними животными заботится человек, а за дикими животными - нет.
Создать радостную атмосферу; выразительно, самостоятельно выполнять под музыку знакомые движения в танцах - импровизациях; создать положительные эмоции при воспроизведении художественных образов в песне и танцах.
Материал к занятию: картины с изображением животных, мягкие игрушки, полумаски, альбом загадок, музыкальные диски к танцам по сценарию.
Предварительная работа. Наблюдение за животными, разработать план игры, разделить детей на команды, рассматривание картины, загадывание загадок о животных, составление рассказов о животных, оформление группы.
ХОД ИГРЫ
В группу под музыку входят две команды «Малыши» и «Почемучки». На груди у них эмблемы. В группе сидят мои помощники «Знайки» (здороваются с гостями под музыку) .
Ведущий: Итак, все на месте. Начинаем игру. Тема: «Домашние животные». Вас ждут интересные конкурсы. За победу в каждом конкурсе вы получите флажок. У кого их будет больше. Тот и победитель. А победителей ждут призы.
Коммуникативная игра «Здравствуйте». Слова и музыка
М. Картушиной («Музыкальная палитра» №4/2006 г.)
Конкурс 1. «Отгадалки».
Ведущий: Мои помощники будут вам рассказывать о домашнем животном, о котором идет речь, а вы будете отгадывать.
Команда «Малыши». У него есть шерсть, она может быть разного цвета. Хвостик маленький, на ногах копыта. Есть даже борода и рога. Кричит, как дразнится: «Мээ! » - «Козёл»
Команда «Почемучки». Маленький, пушистый, с маленьким хвостом и длинными ушами. Он бывает серый, белый, чёрный. Любит овощи, фрукты. – «Кролик»
Жюри объявляет итоги.
(Каждая команда получает по одному флажку)
Конкурс 2. «Объяснялки»
Ведущий: Речь пойдёт о тех, кто ухаживает за домашними животными. «Знайки» будут рассказывать о них, а вы отгадывайте, о ком идет речь.
«Малышам»: Этот человек ездит на лошади. При нем всегда его помощник собака. В руках у него кнут, а на голове – старая шляпа. – «Пастух»
А теперь «Почемучкам». Это люди, большинство из которых – женщины. Они засыпают зерно животным, дают сено, следят, чтобы всегда была свежая вода в поилках. Убирают помещение, следят, чтобы животные не простудились. И еще они доят корову – «Доярка»
Жюри объявляет итоги.
Конкурс 3. «Догонялки»
Ведущий: Я загадываю загадки о домашних животных. Каждый, кто первым назовёт ответ, получает флажок.
«Малыши»: В деревушке у опушки
Бабушка живёт в избушке.
Вместе с нею там живёт
Полосатый Васька – Кот
«Почемучки»: Кот мяукает, мурлычет,
Всем он очень симпатичен,
Но поймать его за хвост
Очень хочет старый Пёс
«Малыши»: Службу пёс несёт исправно,
Во дворе он самый главный.
Пёс следит из новой будки,
Как в пруду ныряют утки.
«Почемучки»: Утки маленьких утят
Научить всему хотят,
К кряканью давно привык
Толстый и сердитый бык.
«Малыши»: Рогом бык плетень бодает,
Тот от этого страдает.
Возмущаться начал вслух,
Вниз слетев с плетня петух.
«Почемучки»: К петуху бегут гурьбою
И кудахчут меж собою
Неразлучные подружки
Наши курочки – несушки.
«Малыши»: У несушек круглый год
Много во дворе хлопот,
Но милей всего бабусе
Два её весёлых гуся.
«Почемучки»: Гуси ходят по дорожке,
Чтоб помыть в канаве ножки
И на мостике у речки
Встретить белую овечку.
«Малыши»: У овечки есть соседка
Лежебока-домоседка.
Лёжа в луже у ручья
Громко хрюкает свинья.
«Почемучки»: А над свинкою летает
Вороватых птичек стая.
«Эй, ребята, не робей! » -
Прочирикал воробей.
Музыкальная пауза
(под музыку дети делают движения 2-3 минуты) .
Игра - импровизация «Зайчики» - (русская народная мелодия) .
Конкурс 4. «Обгонялки»
Ведущий: Трое «Знаек» будут говорить про одно и то же животное. Если вы отгадаете, когда будет говорить первый «Знайка», то получите 3 флажка. Если после второго «Знайки» – то 2 флажка, а если после третьего «Знайки» - 1 флажок.
Команда «Малыши»
Первый «Знайка»: У него ноги с копытцами. Сам покрыт шерстью. У него есть рога.
Второй «Знайка»: Он любит щипать травку, пасётся в стаде. Его может утащить волк.
Третий «Знайка»: Из шерсти этих животных вяжут тёплые носки, а когда голодные – кричат бее (Овцы) .
Команда «Почемучки»
Первый «Знайка»: У него есть длинный хвост и грива, любит бегать и резвиться.
Второй «Знайка»: Шерсть у него гладкая, коричневая, бывает серая. Любит щипать травку.
Третий «Знайка»: У него большие зубы, он умеет ржать. Когда он вырастет, на него наденут уздечку и седло. (Жеребёнок)
Жюри подводит итоги.
Конкурс 5. «Найди домик»
Ведущий:Ребята, скажите, а где же живут домашние животные? (ответы) .А где дикие животные? (ответы)
«Малыши» Найди животным домик: корова, лиса, волк, петух, заяц.
«Почемучки» Найди животным домик: кошка, медведь, баран, собака, свинья.
Закрепить знания с детьми, что домашние живут дома, а дикие – в лесу.
Жюри подводит итоги.
Конкурс 6 «Музыкальный»
«Малыши» танцуют танец «Белочек», «Почемучки» - «Мишек».
Танец «Белочка» - муз. В. Шаинского, Танец «Плюшевый мишка» - муз.
В. Кривцова.
Конкурс 7. «Найди маму»
Ведущий: Я показываю детёныша животного, а команды находят взрослого животного и называют его. (Отвечают полным ответом: У козлёнка мама – коза) .
«Малышам»: козлёнок, утёнок.
«Почемучкам»: телёнок, поросята.
Конкурс 8. «Какое животное, и что оно ест? »
«Малыши». Что ест кошка? (лакает молоко) .
Что ест бык? (сено) .
Что ест коза? (сено) .
«Почемучки». Что ест кролик? (траву и овощи) .
Что ест лошадь? (траву, овёс) .
Что ест собака? (мясо и грызёт косточки) .
Ведущий: Знаете ли вы, какое домашнее животное, крупное, с большими ветвистыми рогами, живёт только на севере? (Северный олень) .
Почему олень живёт на севере, а лошадь не может там жить? (ответы детей)
Ведущий: На этом наши конкурсы закончились.
Слово жюри.
Команды награждаются призами
Музыкально - ритмическая композиция.
«Весёлые путешественники», муз. М. Старокадомского
К списку новостей












