• МБОУ «Молькеевская основная общеобразовательная школа Кайбицкого муниципального района РТ»/"/"Татарстан Республикасы Кайбыч муниципаль районы Мәлки төп гомуми белем мәктәбе"МБГБУ

МБОУ «Молькеевская основная общеобразовательная школа Кайбицкого муниципального района РТ»"Татарстан Республикасы Кайбыч муниципаль районы Мәлки төп гомуми белем бирү мәктәбе" МБГББУ

Адрес: 422336, РТ, Кайбицкий район, д. Молькеево, ул. Лесная, д. 52
Телефон: +7(843)-703-57-71
E-Mail: Smo.Kbc@tatar.ru, sch725@rambler.ru
Короткое название: МБОУ «Молькеевская ООШ»
Руководитель: Иванова Тамара Вячеславовна
У нас учатся: 61 учащихся/ 61 укучы
У нас учат: 11 учителей/11 укытучы

100 летие ТАССР

Опубликовано: 27.05.2020

Образование ТАССР

Образованию Татарской АССР предшествовала большая и кропотливая работа, которая велась под руководством ЦК РКП (б). Совнаркома и лично В. И. Ленина. Ее результатом явился декрет ВЦИК и СНК 'Об Автономной Татарской Советской Социалистической Республике', подписанный В. И. Лениным и М. И. Калининым 27 мая 1920 г. Республика утверждалась как федеративная часть РСФСР. 8 июня 1920 г. на заседании Политбюро ЦК РКП (б) под председательством В. И. Ленина был рассмотрен большой круг вопросов, относящихся к Татарской АССР. Здесь же был обсужден состав Временного революционного комитета республики. Председателем комитета стал С. С. Саид-Галиев.

Днем торжественного провозглашения республики был определен 25 июня 1920 г. В этот день в 8 ч. утра в Казани прогремел пушечный выстрел, означавший начало грандиозного субботника по разбору развалин сгоревшего в пожаре 6 и 7 июня здания городского театра на Театральной площади. На Юнусовской площади (ныне перекресток улиц Тукаевская и Ф. Карима) состоялась закладка памятника Муллануру Вахитову. В честь провозглашения республики состоялся парад войск гарнизона. В тот день детям горожан были розданы скромный продуктовый паек, одежда и обувь. Вечером в Красноармейском дворце (ныне здание Театра драмы и комедии им. К. Тинчурина) состоялось торжественное собрание представителей партийных, советских, профсоюзных органов, предприятий, военных учреждений и частей. Выступая от имени Временного ревкома, С. Саид-Галеев говорил: 'Татарская Советская республика приложит все силы к тому, чтобы поднять уровень развития всех народов, населяющих ее территорию. Вместе с этим она никогда не забудет свою старшую сестру - Российскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику. Это вполне естественно, что ни один коммунист не может забыть Красную Москву и Красный Петроград, которые возглавляют русскую революцию...' Он подчеркнул также роль и значение Казани как столицы Татарской АССР.
   На собрании был подписан акт о передаче полномочий Казанским губисполкомом Временному ревкому ТАССР. Собравшиеся единодушно приняли текст приветственной телеграммы на имя В. И. Ленина и М. И. Калинина, в которой заверили 'отдать все силы трудящихся Татарской республики для укрепления Советской власти как на территории Татреспубликн, так 'и на территории всей России...'.