• Камско-Устьинский
  • Школы

МБОУ «Теньковская средняя общеобразовательная школа» Камско-Устьинского муниципального района РТ

Адрес: 422824, Республика Татарстан, Камско-Устьинский район, с. Теньки, ул. 2-я Октябрьская, д. 60
Телефон: +7(843)-773-11-79
E-Mail: Sten.Kam@tatar.ru vmakutin@mail.ru Сайт школы: https://edu.tatar.ru/k_ustye/tenki/sch
Короткое название: МБОУ "Теньковская СОШ"
Руководитель: Акутина Лидия Ивановна
Год основания учреждения: 1971
У нас учатся: 140 учеников
У нас учат: 21 учитель

2021 год - год родных языков и народного единства

Опубликовано: 21.01.2021

21 января в нашей школе прошло мероприятие, посвященное Году родных языков и народного единства: радиопередача (подготовлена учащимися 9 класса).

«Наш язык – наш меч, наш свет,

наша любовь, наша гордость».

К. Г. Паустовский

«Да будет же честь и слава нашему языку, который течет,

как гордая величественная река – шумит, гремит  и вдруг,

если надобно смягчается, журчит нежным ручейком

и сладостно вливается в душу».

Н. М. Карамзин

Генеральной конференцией  ЮНЕСКО в 1999 году решением 30-й сессии был учрежден Международный день родного языка.
Международный день родного языка отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля. Цель праздника – содействовать сохранению исчезающих языков, культур исчезающих народностей.

Наша страна не исключение и празднует день языка, как и весь мир. Без сомнения, этот праздник отмечают люди, изучающие родной язык: преподаватели языков и литературы, ученые в области древней и современной письменности, работники библиотек, преподаватели факультетов филологии, студенты профильных вузов и просто люди, увлечённые лингвистикой.

Международный день родного языка – праздник необычный, но очень важный. Праздник  направлен на защиту языков, которые исчезают, а также повысить осведомлённость о языковых и культурных традициях. Это важная и актуальная задача, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.

Язык свободный, мудрый и простой

Нам поколения в наследство подарили.

Крылов и Пушкин, Чехов и Толстой

Его в своих твореньях сохранили.

Язык писателей нам служит образцом.

Он мудростью народною отмечен.

Овладевайте же литературным языком!

Боритесь за культуру речи!