Завершилась Неделя антикоррупционных мероприятий, работа продолжается.

Опубликовано: 17.12.2015

Завершилась Неделя антикоррупционных мероприятий,

работа продолжается

В целях совершенствования антикоррупционного образования школьников, развития у них навыков антикоррупционного поведения, формирования у молодого поколения нетерпимости к коррупции в учреждениях образования с 3 по 9 декабря 2015 года проведена Антикоррупционная неделя, приуроченная к Международном дню борьбы с коррупцией.

Программа  недели в общеобразовательных организациях включала антикоррупционные мероприятия с участием педагогов, учащихся, родителей, представителей правоохранительных органов, общественности. Были сформированы рабочие группы по реализации антикоррупционных мероприятий, обновлены информационные стенды и уголки по антикоррупционной работе; до участников образовательного процесса была доведена информация о способах подачи сообщений по коррупционным нарушениям.

Учащиеся  района приняли активное участие в муниципальных этапах  республиканских конкурсов сочинений «Скажем коррупции «Нет!», конкурса детских рисунков  антикоррупционной направленности «Надо жить честно!».

В рамках антикоррупционной недели в общеобразовательных организациях района были проведены:

- тематические классные часы по планам классных руководителей;

- уроки - беседы  «Антикоррупционный Ликбез»  с приглашением руководителя Аппарата Совета Камско-Устьинского МР, круглые столы «Как решить проблему коррупции»,  «Борьба с коррупцией в России», «Ошибки взрослых», «Как разрешать противоречия между желанием и требованием?»;

-классные  родительские собрания с целью разъяснения политики школы в отношении коррупции;

- беседы со старшеклассниками «Коррупция: что это такое и почему на сегодняшний день она является проблемой?»;

- конкурс  рисунков, шаржей, карикатур «Не в бровь, а в глаз»;

- цикл бесед «О красоте души и сердца»;

- выставки книг «Честным быть модно и престижно»;

- конкурс сочинений на тему «Покупающие власть за деньги привыкают извлекать из нее прибыль»;

- анкетирование учащихся 9-11 классов по отношению учащихся к проблеме коррупции;

- перформанс «Учимся видеть коррупцию»;

- заседания педагогических советов по реализации школьных планов противодействия коррупции;

- классные часы антикоррупционной направленности по республиканской программе «Уныш»;

- информирование учащихся  о способах подачи сообщений о коррупционных нарушениях (телефоны доверия МВД);

-размещение на школьных сайтах информационных материалов антикоррупционной направленности.