От стратегии – к тактике.

Опубликовано: 28.09.2015

26 сентября в Казани, в большом концертном зале КСК КФУ «УНИКС» состоялся семинар для заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций «Стратегия развития воспитания обучающихся в Республике Татарстан на 2015-2025 годы. Современные программы по формированию гражданской идентичности детей и подростков»  по вопросам внедрения проекта «Классное содружество», направленного на гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков, развитие детских общественных организаций и школьного ученического самоуправления. Участниками семинара стали 1100 заместителей директоров школ по воспитательной работе республики, в числе которых и их коллеги из нашегорайона.

В своем приветствии Помощник Президента Республики Татарстан по социальным вопросам Лейла Фазлеева призвала участников семинара сосредоточить внимание всех субъектов воспитания детей над созданием условий  для развития личности обучающихся, их духовно-нравственном становлении и подготовки к жизненному самопределению на основе взаимодействия педагогов, родителей, других субъектов социализации и самих обучающихся.

О путях реализации  «Стратегии  развития воспитания обучающихся в Республике Татарстан на 2015-2025 годы» рассказала в своем выступлении заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Лариса Сулима.

Почётный работник сферы молодёжной политики РФ, дипломант международного фестиваля авторской песни памяти В.Грушина, кандидат педагогических наук Владимир Дергунов познакомил участников семинара со всероссийским социокультурным проектом «Классное содружество» в рамках реализации «Стратегии развития воспитания в России до 2025 года»,  представил мастер-класс «Методика использования интерактивных программ классных часов для обучающихся младшего, среднего и старшего школьного возраста в рамках ФГОС».

В новом учебном году такие обучающие семинары для педагогических работников по формированию гражданской идентичности будут проведены в 45 регионах России.