Августовское совещание работников образования района - 2015: день первый

Опубликовано: 21.08.2015

Итогам реализации  муниципальной программы управления воспитанием и социализацией обучающихся в 2014-2015 учебном году, определению основных подходов к реализации «Стратегии развития воспитания в Республике Татарстан на 2015-2025 годы» в образовательной сфере Камско-Устьинского муниципального района  был посвящен первый день августовского совещания работников образования района, который прошел 21 августа 2015 года на базе МБОУ «Большесалтыковская СОШ».  В его работе приняли участие заместители директоров школ района по воспитательной работе, классные руководители, педагоги-психологи, молодые учителя и воспитатели.  Участники секционного совещания ознакомились с опытом работы коллектива Большесалтыковской СОШ, с выставками детского технического и художественного творчества.

Актульные проблемы   развития воспитательного потенциала образовательных организаций Камско-Устьинского муниципального района в 2014-2015 учебном году,  задачи по реализации республиканской Стратегии развития воспитания озвучила в своем заместитель начальника управления образования района по воспитательной работе

И.А Кузиева. Сегодня в качестве конкретных целей и задач воспитания требуется продолжение работы по созданию в районе единого муниципального воспитательного пространства, реализация инновационных подходов в организации воспитательного процесса со школьниками.

Опыт воспитательной работы образовательных организаций района по формированию у учащихся базовых компетентностей, развитию добровольческого и волонтерского движения, осуществлению системно-деятельностного подхода к работе классных руководителей в ходе реализации ФГОС, организации патриотического воспитания  школьников представили педагоги Камскоустьинской, Затонской, Большекляринской, Теньковской, Рудницкой средних школ, Камско-Устьинской кадетской школы-интерната.

В новом и последующем учебных годах в воспитательной сфере района необходимо сохранить традиции гражданско-патриотического воспитания школьников, активизировать деятельность детских общественных формирований и волонтерского движения, осуществлять в образовательных организациях системную профилактическую работу, максимально использовать огромный потенциал организаций культуры в решении вопросов духовно-нравственного развития и воспитания учащихся.