Единая декада ГТО.

Опубликовано: 12.05.2015

С 15 по 25 мая 2015 года в регионах страны, в том числе в Республике Татарстан, будут проходить мероприятия «Единой декады «ГТО» в рамках Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» среди обучающихся образовательных организаций, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Вопросы, связанные с их подготовкой и проведением, обсуждались сегодня, 12 мая, в управлении образования.

Целью проведения Фестиваля является вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом.

Задачами Фестиваля являются:

- популяризация комплекса «ГТО» среди подрастающего поколения;

- повышение уровня физической подготовленности обучающихся;

- пропаганда здорового образа жизни;

- создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;

- поощрение обучающихся, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов и требований комплекса «ГТО» и активно участвующих в деятельности по продвижению комплекса «ГТО» среди сверстников.

Фестиваль проводится в три этапа:

I этап (муниципальный) – с 15 по 25 мая 2015 г., проводится в районе;

II этап (региональный) – до 20 июня 2015 г., проводится в Республике Татарстан;

Основу спортивной программы составляют виды испытаний (тесты) III и IV ступени комплекса «ГТО»:

- теоретическая часть комплекса «ГТО» (проверка знаний и умений в области физической культуры и спорта);

- плавание 50 м (мин, с);

- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу;

- стрельба из пневматической винтовки, дистанция 5 м – III ступень, 10 м – IV ступень (очки);

- подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз) (юноши);

- сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (девушки 11-15 лет, юноши III ступени) (количество раз за 3 мин);

- метание мяча весом 150 г (м);

- прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см);

- поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин);

- бег на 1 500 м (мин, с) (участники III ступени);

- бег 2 000 м (мин, с) (участники IV ступени).