Семинар для руководителей ОО.

Опубликовано: 01.04.2015

Эффективное взаимодействие родителей и школы. Ответственное родительство.

Тема семинара для руководителей общеобразовательных организаций, прошедшего 31 марта на базе Теньковской средней школы.

“Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего люди. Из них на первом месте - родители и педагоги» Антон Семёнович Макаренко.

Понятие “воспитание” сегодня рассматривается с разных позиций, даются разнообразные определения воспитательной концепции, у каждого автора есть своё видение. Тем не менее, в Российской культуре и педагогике смысл воспитания всегда был связан с духовным ростом и становлением человека, нравственным формированием и развитием личности. Для ребёнка духовным центром, нравственным основанием является семья, её ценности, устои, отношения – семейный уклад. Поэтому не случайно в последние годы особую важность и значимость приобретает работа образовательного учреждения с семьёй.

Педагогический союз учителя и родителей – могучая воспитательная сила.

Проблемой для учителя являются организационные вопросы, связанные с включением родителей в жизнь школьного учреждения. Родители должны быть убеждены, что их участие в жизни школы важно не потому, что так хочет учитель, а потому, что это важно для развития их ребёнка.

Общение с родителями и  детьми, анализ каждодневных ситуаций, наблюдения позволили нам сделать выводы, собственно, это и не для кого не секрет, что семья  в  настоящее время переживает сложное состояние.

Современным родителям необходима помощь, ибо отсутствие знаний по психологии и педагогике ведут к ошибкам, непониманию, а, значит, к безрезультативности воспитания. Такие проблемы были подняты во время семинара. Участники семинара единодушно пришли к выводу,что  школе надо обучать не только детей, но и родителей. Причём не столько обучать, сколько общаться, обмениваться опытом и мнениями, обсуждать проблемы и вместе искать пути и способы их решения.