Районный «Классный час».

Опубликовано: 23.03.2015

23 марта  2015 года в МБОУ «Камскоустьинская СОШ»   был проведен районный «Классный час»  руководителей  школ, их заместителей по воспитательной работе, классных руководителей, представителей органов ученического самоуправления и общественных формирований школьников с участием руководителя исполкома муниципального района Лоханова П.Н. на тему «Информационно-технологическое сопровождение воспитательного процесса в школе».

Участники «Классного часа» ознакомились с условиями «Камскоустьинской СОШ»  для обучения и воспитания учащихся, с информационно-технологическим сопровождением образовательного и воспитательного процесса в школе, результативностью практического использования имеющихся информационно-коммуникативных ресурсов для развития креативных способностей учащихся, формирования у них общей и информационной культуры. На выставке «Жизнь длиною в учебный год» была отражена работа школы по подготовке и проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Года литературы;  были представлены достижения учащихся в техническом, художественно-прикладном творчестве, спорте, IT-технологиях.

Состоялась презентация опыта  Камскоустьинской СОШ, как центра компетенции в электронном образовании, - по организации единого информационного пространства, позитивного воздействия  социальных и образовательных сетей Интернета на формирование личности школьников, на совместную деятельность,   сотрудничество, соучастие и соавторство с участниками образовательного процесса (учащимися, родителями, педагогами, общественностью), а также опыта педагогов Затонской и Рудницкой СОШ по развитию сетевого взаимодействия с участниками образовательного процесса, использования информационных технологий в воспитании школьников.

Участники «Классного часа» приняли участие  в открытии Года литературы, в посвящении в юные физики, в виртуальной экскурсии по ботаническому саду, в практическом занятии по созданию роботов, в занятиях первоклассников по изучению английского языка «Funny English» и по татарскому языку, ознакомились с использованием облачных технологий в работе администрации школы, работой объединения участников республиканского антинаркотического проекта «Самостоятельные дети», с системой «Армис» по физиологическому обследованию школьников  и психологическим обследованием «Эффектон» по профилактике наркомании.

Итогом районного «Классного часа» стало обсуждение проблемных вопросов информационного-технологического сопровождения воспитательного процесса  учащихся в образовательном учреждении и окружающем социуме, его позитивной направленности в формировании личностных компетентностей школьников;

определение  эффективных методов и приемов в решении проблем эффективного использования ИКТ в  оптимизации воспитательного  процесса.

В обсуждении этих проблем принял участие руководитель исполкома Камско-Устьинского муниципального района П.Н. Лоханов, который обратил внимание коллективов общеобразовательных организаций района  на использовании социальных сетей Интернета в позитивном взаимодействии участников образовательного процесса, организаторской функции школ в информационно-технологическом сопровождении воспитательного процесса со школьниками.

Участники «Классного часа» отметили высокий уровень  и качество проведения районного мероприятия, положительный опыт администрации и коллектива Камскоустьинской СОШ по использованию информацинных технологий в воспитании школьников.