Конкурс «классных» из классных

Опубликовано: 11.02.2015

В соответствии с положением о республиканском конкурсе «Классный руководитель года», в целях выявления и поддержки  талантливых классных руководителей, стимулирования  дальнейшего профессионального роста педагогических работников образовательных учреждений, пропаганды и распространения новых педагогических методик и технологий в области воспитания обучающихся в феврале 2015 года в Камско-Устьинском районе  проводился муниципальный этап республиканского конкурса  «Классный руководительгода».

10 февраля  был  проведен очный  тур муниципального этапа республиканского конкурса «Классный руководитель года», который был нацелен на  выявление и популяризацию перспективных воспитательных идей и практик, способных возвратить образовательным учреждениям институциональное лидерство в сфере воспитания, привлечение внимания общественности и профессионального педагогического сообщества к наиболее острым проблемам воспитания и способам их решения; актуализацию воспитательного потенциала работников образовательных организаций; распространение инновационного опыта в воспитании; повышение качества воспитания в образовательных организациях  района.

Финалу конкурса предшествовал заочный тур, в котором приняли участие классные руководители из Камскоустьинской, Рудницкой, Сюкеевской, Теньковской, Большесалтыковской, Старо-Казеевской, Затонской, Камско-Устьинской татарской, Большекляринской средних школ, Клянчеевской и Красновидовской основных школ. На заочный тур конкурсанты представили портфолио классного руководителя с описанием опыта работы участника, наиболее значимые авторские  проекты, программы, аналитические и методические материалы, самопрезентацию (визитную карточку) , презентацию проектной деятельности классных руководителей. По итогам заочного тура в очный тур конкурса прошли  Дорожкова Лариса Александровна (МБОУ «Камскоустьинская СОШ), Шарафеева Вагиза Вакилевна (МБОУ «Затонская СОШ»), Лизунина Эльвира  Хамзовна (МБОУ «Рудницкая СОШ»), Шакирова Алсу Хамитовна (МБОУ «Сюкеевская СОШ»).

Во внеклассных мероприятиях, представленных финалистами конкурса в очном туре, нашли отражение  гражданско-патриотическая тематика, подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, профессиональное самоопределение школьников, развитие волонтерского движения. Все внеклассные мероприятия несли высокую эмоциональную, интеллектуальную и культурологическую нагрузку и позволили конкурсантам проявить свои творческие  способности и потенциальные возможности,  умение заинтересовать и вовлечь в общение детей,  владение приемами организации выбранной формы общения; сочетание и эффективность работы с различными группами учащихся.

В  презентации проектной деятельности были отражены: ведущая идея представляемого опыта, его педагогическая значимость, аргументированное объяснение содержания воспитательной деятельности; направления, формы, способы, приемы, оригинальные идеи и находки, умение педагога анализировать свою профессиональную деятельность, видеть ее препятствия и перспективы.

По результатам  заочного тура и выступлений участников в очном туре жюри присудило 1 место в муниципальном этапе республиканского конкурса «Классный руководитель года» Лизуниной Эльвире Хамзовне, классному руководителю Рудницкой СОШ, 2 место – Шакировой Алсу Хамитовне, классному руководителю Сюкеевской СОШ, 3 место – Дорожковой Ларисе Александровне, классному руководителю  Камскоустьинской СОШ. Им предстоит представлять педагогическое сообщество нашего района на зональном  этапе  республиканского конкурса «Классный руководитель года»  в Дрожжановском районе.