Зональный семинар учителей начальных классов

Опубликовано: 24.10.2014

В 2014-2015 учебном году  в  начальных  классах  школ  Республики  Татарстан  завершился поэтапный  переход  на  Федеральный  государственный  образовательный  стандарт  начального  общего  образования (ФГОС НОО), что  должно  привести к  дальнейшим изменениям   в  организации  образовательного  процесса  на  этом  уровне.

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин. Они создают условия развития личности и ее самореализации. Именно  этим  актуальным  вопросам  был  посвящен зональный  семинар  учителей  начальных  классов «Различные  формы  организации  активной  познавательной  деятельности  учащихся  начальных  классов  как  средство  формирования  универсальных  учебных  действий», прошедший  24  октября  2014  года  на  базе  МБОУ «Камскоустьинская СОШ»  Камско-Устьинского муниципального  района.

На  семинаре  приняли  участие  учителя  из  сельских и  городских  школ  района, а  также  были  приглашены  педагоги  из  Верхнеуслонского, Тетюшского, Апастовского    муниципальных   районов.  Семинар  прошел  в  очень  дружественной  и  теплой  обстановке. Учителя  МБОУ «Камскоустьинская  СОШ»  Софья Хайрутдинова, Нина Бубнова, РаиляВазыхова, Галина Митрошина, Юлия  Малафеева  показали  открытые  уроки и внеклассные  мероприятия, которые  стали  настоящим  мастер-классом  для  участников. Программа  зонального  семинара  была  очень  насыщена, было  много  выступлений  по  обмену  опытом.

В  завершение зонального  семинара  всем  участникам  были  вручены  сертификаты  об  участии.