Республиканский семинар

Опубликовано: 09.09.2014

Духовно-нравственное воспитание является определяющим  в многогранной работе по развитию подрастающего поколения.

Педагогов нашего района не нужно убеждать, что духовность и нравственность, гражданственность и патриотизм, основанный на глубинных корнях любви к своей малой родине,  являются главным результатом  воспитания молодых людей, заканчивающих школу, выражаются в их готовности и способности нести личную ответственность как за благополучие общества, так и за собственное благополучие, достойно отвечать на «вызовы» современного мира.

Опыт работы образовательных организаций Камско-Устьинского муниципального района был представлен 9 сентября 2014 года участникам республиканского семинара-совещания заместителей руководителей муниципальных органов управления образованием по воспитательной работе  Республики Татарстан «Духовно-нравственное воспитание школьников: традиции и современность». Гости со всей республики ознакомились с условиями для обучения и воспитания детей в Затонской и Старо-Казеевской средних школах, традициями родного края и семейного воспитания,  результатами поисково-краеведческой работы, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся, техническим, художественно-эстетическим и декоративно-прикладным творчеством детей, взаимодействием образовательных организаций  с районным краеведческим музеем и музеем Т. Миннуллина, ветеранами.  Оба образовательных учреждения, их благоустроенность и комфортность, неразрывная связь с народными истоками и семейными традициями  произвели положительное впечатление на участников семинара.

Отрадно, что в образовательной сфере Камско-Устьинского муниципального района сложилась определенная система духовно-нравственного, патриотического   воспитания школьников: в процессе преподавания учебных дисциплин, в ходе организации исследовательской и практической социально значимой общественной и  личностной деятельности школьников. Через учебные планы, образовательные программы ведётся изучение истории России, Татарстана,  родного края, отечественного исторического наследия и государственной  символики.

Формируется  определенная система внеклассной и внешкольной работы образовательных  учреждений по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, включающая различные формы. Это и  уроки мужества, встречи с участниками Великой Отечественной войны, воинами Российской Армии, и экскурсии, связанные с историей родного района, несение почетной Вахты памяти в день празднования Дня Победы. Большая роль в этом направлении  воспитательной деятельности отводится созданию в образовательных учреждениях музейных экспозиций и организации деятельности объединений дополнительного образования  патриотического и гражданско-патриотического направления, а также проведению поисковых мероприятий, военно-спортивных игр.

Камско-Устьинский муниципальный район  Республики Татарстан имеет богатое историческое прошлое, традиции, которые становятся основополагающими в организации патриотической работы и духовно-нравственного воспитания с подрастающим поколением. Боевые и трудовые достижения наших земляков являются теми нравственными идеалами, которые создают  реальные предпосылки для разработки комплекса мероприятий  воспитанию детей. Важно воспитать молодое поколение, почитающее славные традиции прошлого и укрепляющее их своим трудом и творчеством.

Фоторепортаж:
Республиканский семинар