Августовское совещание работников образования района: день первый

Опубликовано: 18.08.2014

Проблемам в управлении качеством воспитания через создание образовательной среды,  обеспечивающей формирование базовых компетенций современного человека,  был посвящен первый день  августовского совещания работников образования Камско-Устьинского района, который прошел на базе МБОУ «Камскоустьинская СОШ».  В его работе приняли участие заместители директоров школ района по воспитательной работе, классные руководители, педагоги-психологи. Участники секционного совещания ознакомились с опытом работы коллектива Камскоустьинской СОШ - базовой площадки в реализации проекта «Школа после уроков», с выставками детского технического и художественного творчества.

Актульные вопросы   развития воспитательного потенциала образовательных организаций Камско-Устьинского муниципального района в 2013-2014 учебном году и задачи  на новый учебный год озвучили в своих выступлениях начальник управления образования муниципального района И.М. Гумеров и его заместитель по воспитательной работе И.А Кузиева.

Сегодня в качестве конкретных целей и задач воспитания выдвигается моделирование воспитательного пространства, способного обеспечить самоопределение личности и создать условия для ее самореализации. Сформулированная таким образом политика позволяет на современном этапе формировать структуру и содержание воспитательного процесса. Решение указанных задач требует создания в районе единого муниципального воспитательного пространства, реализации инновационных подходов в организации воспитательного процесса со школьниками.

Опыт воспитательной работы образовательных организаций района по формированию у учащихся базовых компетентностей представили педагоги Камскоустьинской, Затонской, Большекляринской, Теньковской, Старо-Казеевской, Сюкеевской средних школ. О проблемах в  организации социально-реабилитационной работы образовательных учреждений с детьми-инвалидами рассказала педагог-психолог управления образования Н.М. Фокеева.

Впереди – новый учебный год, который в общеобразовательных организациях района пройдет под знаком 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, активизации гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания школьников, их дальнейшего социального развития и самореализации.

Фоторепортаж:
Фоторепортаж первого дня августовских совещаний