Республиканская благотворительная акция «Помоги собраться в школу!»

Опубликовано: 23.07.2014

7 июля в г.Заинск стартовала республиканская благотворительная акция «Помоги собраться в школу», которая проводится в Республике Татарстан с 2007года.
Данная акция направлена на привлечение внимания благотворителей для приобретения школьных портфелей, канцелярских принадлежностей, школьной и спортивной формы и вручения детям.
Традиционно организаторами акции выступают:
- Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности,
- Министерство образования и науки Республики Татарстан,
- Татарстанское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Задача организаторов акции – протянуть руку помощи нуждающимся семьям, сделать все возможное, чтобы самый главный день в жизни первоклассника стал праздником.
Активное участие в организации и проведении мероприятий в рамках акции «Помоги собраться в школу» ежегодно принимают все  предприятия и организации района,  а также индивидуальные предприниматели. Ряд предприятий оказывают дополнительную финансовую помощь своим работникам, чьи дети пошли в 1 класс.
В 2014/2015 учебном году в 1 класс по прогнозам пойдет 142 ребенка. Нуждаются в поддержке 34 первоклассника.
Категории детей, проживающие
- в малообеспеченных семьях – 9
- в семьях безработных родителей – 1
- в многодетных семьях – 18

-в неблагополучных семьях–3
- детей-инвалидов- 2
- первоклассников, у которых родители-инвалиды – 1

Одновременно с этим в рамках акции предполагается оказать благотворительную помощь учащимся 2-11 классов (по предварительным данным -52 чел.), воспитывающимся в малообеспеченных семьях, детям, проживающим с родителями-инвалидами, детям-инвалидам.
Состав комплекта школьного портфеля остается традиционным: это канцтовары, тетради, набор для уроков труда и изобразительного искусства, комплект спортивной  формы. Традиционными стали такие технологии привлечения средств, как
- перечисление части заработков,
- марафоны добрых дел,
- установка в местах проведения школьных ярмарок кубов-накопителей для сбора школьных принадлежностей;
- установка кубов-накопителей для сбора средств в общественных  местах («Маршруты добра»);
- предоставление на льготных и бесплатных условиях посещения спортивных комплексов, музеев семьям.
Благотворительная акция «Помоги собраться в школу-2014» должна стать не менее масштабной, и помочь поверить юным гражданам в существование добра и справедливости.

Торжественное мероприятие по вручению школьных портфелей будущим первоклассникам состоится 24 июля 2014г. в 10-00 час в актовом зале Камскоустьинскойсреденей школы.