Конкурс самых «классных» из классных

Опубликовано: 14.02.2014

В МБОУ «Камско-Устьинская татарская СОШ» был проведен очный тур муниципального этапа республиканского конкурса «Классный руководитель года». Он проводился в целях выявления и популяризация перспективных воспитательных идей и практик, способных возвратить образовательным учреждениям институциональное лидерство в сфере воспитания, привлечения внимания общественности и профессионального педагогического сообщества к наиболее острым проблемам воспитания и способам их решения; актуализации воспитательного потенциала работников образовательных учреждений; поддержки педагогов-воспитателей, эффективно работающих в системе отечественного образования; распространения инновационного опыта в воспитании; создания банка перспективных методик и технологий воспитания;  повышения качества воспитания в образовательных учреждениях района.

Финалу конкурса предшествовал заочный тур, в котором приняли участие классные руководители из Камскоустьинской, Рудницкой, Сюкеевской, Теньковской, Большесалтыковской, Старо-Казеевской, Затонской, Камско-Устьинской татарской средних школ. На заочный тур конкурсанты представили портфолио классного руководителя с описанием опыта работы участника, наиболее значимые авторские  проекты, программы, аналитические и методические материалы, а также презентацию воспитательной деятельности классных руководителей. По итогам заочного тура в очный тур конкурса прошли  Хасанова Гелюса Ильсуровна (МБОУ «Рудницкая СОШ»), Антонова Ирина Федоровна (МБОУ «Камскоустьинская СОШ»), Зиновьев Алексей Михайлович (МБОУ «Сюкеевская СОШ»), Коржова Ирина Павловна (МБОУ «Теньковская СОШ»), Гумирова Майсара Карибулловна (МБОУ «Большесалтыковская СОШ»). Им предстояло 14 февраля представить жюри внеклассное мероприятие по гражданско-патриотической тематике, формированию здорового образа жизни, профилактике асоциальных явлений и самопрезентацию личного опыта воспитательной и проектной деятельности в классе.

Во внеклассных мероприятиях, в которых конкурсантам помогали учащиеся  Камско-Устьинской татарской СОШ, нашли отражение Олимпийские игры в Сочи, культура здорового образа жизни, проектная деятельность учащихся по подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, профессиональное самоопределение школьников. Все внеклассные мероприятия несли высокую эмоциональную, интеллектуальную и культурологическую нагрузку и позволили конкурсантам проявить свои творческие  способности и потенциальные возможности,  умение заинтересовать и вовлечь в общение детей,  владение приемами организации выбранной формы общения; сочетание и эффективность работы с различными группами учащихся. Оценивались личностные качества классного руководителя: культура речи, эмоциональность, продуктивность общения с детьми, педагогическая выразительность (педагогический «кураж»).

В завершение конкурса были представлены самопрезентации : ведущая идея представляемого опыта, его педагогическая значимость, аргументированное объяснение содержания воспитательной деятельности; направления, формы, способы, приемы, оригинальные идеи и находки, умение педагога анализировать свою профессиональную деятельность, видеть ее препятствия и перспективы.

По результатам  заочного тура и выступлений участников в очном туре жюри присудило 1 место в муниципальном этапе республиканского конкурса «Классный руководитель года» Хасановой Гелюсе Ильсуровне, классному руководителю Рудницкой СОШ; 2 место – Антоновой Ирине Федоровне (Камскоустьинская СОШ); 3 место – Зиновьеву  Алексею Михайловичу (Сюкеевская СОШ).  Победитель и призеры конкурса награждены грамотами управления образования и подарками, остальные  участники – дипломами.

Следует отметить организацию и помощь в проведении очного тура конкурса администрацию и коллектив Камско-Устьинской татарской средней школы.

Впереди – зональный этап республиканского конкурса «Классный руководитель года», в котором педагогическое сообщество нашего района предстоит представить Гелюсе Ильсуровне Хасановой, Ирине Федоровне Антоновой и Алексею Михайловичу Зиновьеву.