Прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России»

Опубликовано: 20.12.2022

14 и 15 декабря 2022 года на базе Камскоустьинской средней общеобразовательной школы и Камско-Устьинской татарской средней общеобразовательной школы состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России», который проводился с целью выявления и поддержки творчески работающих учителей, повышения социального статуса педагогов и престижа учительского труда, распространения инновационного педагогического опыта лучших учителей, создания мотивационной среды для творческого роста и самореализации педагогов.

В конкурсе приняли участие 11 учителей из 9 общеобразовательных организаций района. Конкурс проводился в двух номинациях: «Учитель года», «Педагогический дебют».

Конкурсанты демонстрировали профессиональные компетенции в области проведения и самоанализа урока. В конкурсном испытании «Мастер-класс» педагоги представили профессиональное мастерство в области презентации и трансляции инновационного педагогического опыта в ситуации профессионального взаимодействия. Жюри оценивали корректность и глубину понимания предметного содержания, методическую и психолого-педагогическую грамотность при проведении занятия, коммуникативную культуру и поддержку учебной мотивации, творческий подход к решению профессиональных задач, целеполагание и результативность, рефлексию проведенного урока. На мастер-классах оценивались персональные профессиональные техники, имеющие практическую эффективность.

Конкурсные испытания оставили у участников только яркие воспоминания. Педагогов объединяли трудолюбие и мудрость, требовательность, верность избранной профессии, преданность миру детства. Каждый участник имел возможность заявить о своих открытиях, достижениях, волнующих вопросах, приоткрыть тайны творчества, найти единомышленников и вдохновение для новых свершений. Все участники конкурса с честью прошли сложнейшие испытания и достойно представили коллективы своих школ. Но, как и в любом состязании, в конкурсе определился свой победитель. Победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года России» стала Ахмадиева С.А., учитель изобразительного искусства МБОУ «Затонская СОШ имени В.П.Муравьева». Призёрами - Чекутова Г.Н., учитель начальных классов МБОУ «Рудницкая СОШ», Ибрагимова А.А., учитель химии МБОУ «Камскоустьинская СОШ», лауреатом   - Сафина Г.Х, учитель английского языка МБОУ «Большекляринская СОШ». В номинации «Педагогический дебют» победителем стала Илюшина С.А., учитель начальных классов МБОУ «Затонская СОШ имени В.П. Муравьева».

Для участия на зональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России» будут направлены победитель и призёры конкурса: Ахмадиева С.А., Чекутова Г.Н., Илюшина И.А.

Желаем нашим участникам уверенности в собственных силах и творческих успехов в дальнейших конкурсных испытаниях!