Прошли учебные сборы по основам военной службы

Опубликовано: 14.10.2022

С сентября 2022 года юноши-десятиклассники общеобразовательных организаций и учащиеся профтехучилищ Республики Татарстан проходят учебные сборы по основам военной службы в учебно-методическом  центре  военно-патриотического  воспитания «Авангард». Центр «Авангард» был создан в апреле 2022 года на базе Республиканского  центра  спортивно-патриотической  и допризывной подготовки молодежи «Патриот».  Всего в Татарстане три таких центра: «Патриот» – в Казани и Нижнекамске, «Ватан» – в Чистополе.

Получение обучающимися начальных знаний в области обороны (основы военной подготовки) осуществ­ляется в общеобразовательных организациях в соответствии с государственным образовательным стандартом в ходе изучения курса "Основы безопасности жизнедеятельности" начиная с 2001 года. На занятиях обучаю­щиеся знакомятся с организацией системы защиты населения от послед­ствий чрезвычайных ситуаций, получают необходимые знания по основам здорового образа жизни, об обороне государства и о воинской обязаннос­ти, приобретают практические навыки по гражданской обороне. Учебные сборы предусмотрены программой курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и являются обязательными. Это своего рода «экзамен» по основам военных знаний.  Их цель – дать допризывникам основные понятия о воинской обязанности и военной служ­бе, структуре и вооружении армии и флота, жизни и деятельности подраз­делений и частей, научить владеть оружием, строевыми приемами, зака­лить их физически и морально.

С 10 по 14 октября 2022 года наши юноши-десятиклассники из Камско-Устьинского муниципального района приняли участие в ежегодных учебных сборах по основам военной службы в Республиканском центре спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» в Казани.

В течении пяти дней с обучающимися проводились теоретические и практические занятия по общевоинским уставам Вооружённых Сил РФ, по строевой, тактической и огневой подготовке, радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ), по физической и медицинской подготовке. Обучающиеся закрепляли навыки, полученные ими в течение учебного года на уроках ОБЖ, сдавали зачёты и нормативы. Пройдя все испытания и выполнив задания, будущие защитники получили и закрепили практические навыки и умения, необходимые для освоения обязанностей защитника Отечества. По итогам сборов юношам были вручены памятные жетоны и сертификаты о прохождении учебных сборов. Обучающийся МБОУ «Затонская СОШ имени Василия Петровича Муравьева» Гилазов Сайдаш награжден грамотой за 3 место в дисциплине «общевойсковой защитный комплект». Сопровождающие наших ребят педагоги Радик Зиннатуллин и Евгений Шалдыбин во всём поддерживали ребят, помогали осваиваться, преодолевать трудности. Радик Рамилевич и Евгений Владимирович были награждены грамотами за помощь и содействие в организации учебных занятий в Республиканских сборах по основам военной службы «Авангард».

Со сборов ребята уехали с сожалением, что всё так быстро закончилось. За эти дни они стали дружной командой. Прохождение учебных сборов не только дисциплинировало обучающихся, но и позволило им в реальной обстановке увидеть, как проходят военную службу по призыву их недавние сверстники и с чем они сами столкнутся в скором времени. Именно пятидневные учебные сборы в Республиканском центре спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» дали им эту возможность.

Источник: МКУ "Управление образования"