Республиканский семинар педагогических работников, посвященный подготовке школьников к итоговой аттестации

Опубликовано: 20.05.2022

20.05.2022 года в рамках цикла республиканских семинаров для педагогических работников, проводимых Приволжским межрегиональным центром повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Института психологии и образования ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» при поддержке Министерства  образования и науки Республики Татарстан, в онлайн-формате состоялся республиканский семинар  в целях оказания помощи учителям на заключительном этапе подготовки школьников к итоговой аттестации на базе Буинского территориально-методического объединения педагогов.

В работе семинара приняли активное участие педагогические работники Камско-Устьинского района: руководители, заместители руководителей образовательных организаций, руководители школьных методических объединений учителей русского языка и литературы, математики, химии, биологии, физики, географии, истории и обществознания, начального образования. Общая тема выступлений была посвящена системе работы школы по оценке образовательных результатов обучающихся в условиях ФГОС и ФГ.

Работа семинара велась по следующим направлениям: учителя русского языка и литературы, учителя математики, учителя естественно-научного цикла, учителя истории и обществознания, руководители и заместители директоров по учебной работе. От нашего района подготовили и презентовали свои выступления заместитель директора по учебной работе МБОУ «Сюкеевская СОШ» Маслова Г.М. по теме «Критерии оценки метапредметных результатов средствами проектной и исследовательской деятельности»; учитель истории, заместитель директора по учебной работе МБОУ «Камскоустьинская СОШ» Варфоломеева Л.А. по теме «Особенности подготовки обучающихся к ГИА по истории, подготовка оценочных материалов для промежуточной аттестации»; учитель истории МБОУ «Затонская СОШ им. В.П. Муравьева» Аскарова И.В. по теме «Оценка метапредметных результатов средствами проектной деятельности»; учитель биологии МБОУ «Рудницкая СОШ» Миннигалеева А.Н. по теме «Технология модульного обучения как инструмент формирования функциональной грамотности учащихся».

Обозначенная тема семинара актуальна, его содержание позволило педагогам обменятся опытом и необходимой информацией для дальнейшего совершенствования работы по подготовке обучающихся к итоговой аттестации и формированию функциональной грамотности обучающихся.