Знания для жизни: секреты функциональной грамотности постигали педагоги на республиканском семинаре

Опубликовано: 26.04.2022

Сегодня на базе МБОУ «Камскоустьинская СОШ» состоялся республиканский семинар педагогических работников на тему «Формирование функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС».

В работе семинара приняли участие педагоги общеобразовательных организаций Камско-Устьинского муниципального района, а также гости из соседних муниципальных районов: Апастовского, Верхнеуслонского, Кайбицкого, Тетюшского.

Семинар открыли обучающиеся Камскоустьинской школы с ярким выступлением и представлением визитной карточки школы. Директор школы Закирова Е.В. рассказала о деятельности своей образовательной организации. Начальник управления образования Камско-Устьинского района Гимадеева Е.А. выступила с напутственной речью и пожелала участникам семинара плодотворной работы.

Учителя Камскоустьинской средней школы на фрагментах открытых уроках продемонстрировали гостям, как добиться того, чтобы ученики не только сохранили в своей памяти школьные знания, но и умели находить им применение в реальной жизни. Были показаны фрагменты уроков по истории, математике, физике, русскому языку, географии, английскому языку, химии, биологии, татарскому языку в 4,6,7,8,10 классах. Единой строкой на всех уроках прослеживалось применение современных технологий, направленных на развитие различных компонентов функциональной грамотности.

За круглым столом педагоги обсудили, представили и обменялись опытом использования инновационных технологий, методов и приемов для развития всех направлений функциональной грамотности. Особое внимание педагоги уделили вопросу по повышению мотивации к чтению и формированию читательской грамотности как ведущему направлению функциональной грамотности.

Особый интерес у педагогов вызвало выступление Равилова Ф.Р., заместителя директора по учебной работе по использованию оборудования в рамках реализации проекта центра образования «Точка роста» во внеурочной деятельности «Робототехника». Ребята вместе со своим наставником очень увлеченно и интересно рассказали о своей деятельности и продемонстрировали свои поделки.

Самые теплые отзывы педагогов-гостей прозвучали в адрес учителей Камскоустьинской средней школы по проведению открытых уроков, внеурочных занятий и выступлений. Семинар получился продуктивным и полезным. Были высказаны пожелания о продолжении сотрудничества педагогов в таком формате.