Опубликовано: 15.12.2021

15 декабря 2021 года на базе МБОУ «Рудницкая СОШ» состоялся зональный семинар для учителей начальных классов по формированию функциональной грамотности обучающихся.

В семинаре приняли участие учителя начальных классов Камско-Устьинского и Верхнеуслонского районов РТ. Открыли семинар начальник МКУ «Управление образования» Гимадеева Е.А. и директор МБОУ «Рудницкая СОШ» Хасанова Г.И.

Гимадеева Е.А. акцентировала внимание на том, что именно в начальной школе закладываются ключевые компетенции функциональной грамотности, поэтому учителям необходимо заложить фундамент для дальнейшего развития функционально грамотной личности.

Педагогами школы была продемонстрирована работа по формированию функциональной грамотности обучающихся через различные виды деятельности. Основным инструментом развития функциональной грамотности является урок. Учителя начальных классов представили уроки по математике, окружающему миру, изобразительному искусству. Учитель русского языка и литературы, победитель зонального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года - 2021» Гайнуллина Л.С. представила урок литературы в 7 классе. Педагоги использовали на уроках различные средства формирования ФГ: технологии продуктивного чтения и проблемного обучения, технологии развития критического мышления, использовали приемы инсценирования и устного словесного рисования.

Интересно и увлекательно прошло внеклассное мероприятие «В гостях у чая». Педагоги совместно с учениками в командах работали слаженно и умело, отгадывали загадки, составляли пословицы и поговорки, пели частушки и песни, рисовали.

За круглым столом педагоги представили свои педагогические идеи, методические материалы, методы и приемы по развитию и оценке ФГ.

Обозначенная тема семинара актуальна, его содержание позволило педагогам обменятся опытом и необходимой информацией для дальнейшего совершенствования работы по формированию функциональной грамотности обучающихся.

2021 нче елның 15 нче декабрендә Рудник урта гомуми белем бирү мәктәбендә башлангыч сыйныф укытучылары өчен укучыларның функциональ грамоталылыгын формалаштыру буенча зона семинары булды.

Семинарда Кама Тамагы һәм Югары Ослан районнарының башлангыч сыйныф укытучылары катнашты. Семинарны «Мәгариф идарәсе» МКУ җитәкчесе Гимадеева Е. А. һәм Рудник урта мәктәбе директоры Хәсәнова Г. И. ачып җибәрде.

Е.А. Гимадеева  нәкъ менә башлангыч мәктәптә функциональ грамоталыкның төп компетенцияләренә нигез салынуга игътибарны юнәлтте.