Участие в 12-ой смене Международного детского центра «Артек» в Крыму/ Кырымда «Артек» Халыкара балалар үзәгенең 12 нче сменасында катнашу

Опубликовано: 25.11.2021

Ученик 11 класса Камскоустьинской школы Руслан Атауллин принял участие в 12-ой смене Международного детского  центра  «Артек» в Крыму.
Смена «Прекрасны вы, берега Тавриды» была посвящена раскрытию собственного потенциала ребенка через тему путешествий и туризма. А своим содержанием способствовала совершенствованию интеллектуального, духовного и физического развития обучающихся, приобретению навыков самостоятельной деятельности.
В течение трех недель ребята принимали участие в творческих, спортивных и праздничных мероприятиях.  Но, самое главное, каждый школьник получил высокое звание «артековец», которое он будет гордо нести через всю жизнь.
    - Эта поездка дала мне очень много, - делится с нами Руслан. - Есть мнение, что «Артек» меняет людей, и это правда. Она научила меня ещё лучше работать в команде, познакомила с детьми по всей стране, подарила незабываемые эмоции. Я считаю, что каждый ребёнок должен хотя бы раз побывать в этом волшебном месте.
Руслан получил путёвку в «Артек» благодаря своей активной жизненной позиции, успехам в учёбе и спорте. Он – круглый отличник по школьным предметам, а в его копилке спортивных достижений – призовые места Всероссийских и республиканских турниров по бадминтону. В этом году стал полуфиналистом Всероссийского конкурса «Большая перемена». И ему не хватило всего трёх баллов до выхода в финал, который также проходил на базе «Артека».
     - Сейчас я являюсь членом региональной команды проекта «Большая перемена», в мае мы поедем в Санкт-Петербург, - поделился с нами Руслан. – Впереди ЕГЭ, поэтому я усиленно готовлюсь к сдаче выпускных экзаменов, планирую поступать в технический вуз. А опыт, полученный в «Артеке» и во время участия в других проектах, обязательно пригодится мне в будущем.

Кама Тамагы мәктәбенең 11 сыйныф укучысы Руслан Атауллин Кырымда «Артек» Халыкара балалар үзәгенең 12 нче сменасында катнашты.

- Бу сәфәр миңа бик күп нәрсә бирде, - дип уртаклаша безнең белән Руслан. - "Артек" кешеләрне үзгәртә дигән фикер бар һәм мин моның белән килешәм.  Ул мине командада тагын да яхшырак эшләргә өйрәтте, бөтен ил буенча балалар белән танышырга мөмкинлек бирде, онытылмаслык хис-кичерешләр бүләк итте. Минемчә, һәр бала бу гаҗәеп урында бер генә тапкыр булса да булырга тиеш.

Руслан актив тормыш позициясе, укудагы һәм спорттагы уңышлары аркасында "Артек"ка путёвка алды. Ул – мәктәптә барлык фәннәрдән бишкә укый, спорттагы уңышлары да байтак-бадминтон буенча Бөтенроссия һәм республика турнирларында призлы урыннар. Быел «Зур тәнәфес»Бөтенроссия конкурсының ярымфиналисты булды.

- Хәзер мин «Зур тәнәфес» проектының төбәк командасы әгъзасы булып торам, май аенда без Санкт-Петербургка барачакбыз, - дип уртаклашты Руслан безнең белән. - Алда-БДИ, шуңа күрә мин чыгарылыш имтиханнарын тапшыруга ныклап әзерләнәм, техник вузга укырга керергә җыенам. Ә «Артек» та һәм башка проектларда катнашкан вакытта алган тәҗрибә миңа киләчәктә дә кирәк булачак.