Методический семинар учителей начальных классов/ Башлангыч сыйныф укытучыларының методик семинары

Опубликовано: 14.10.2021

Методический семинар учителей начальных классов «Шахматы в школе как универсальный педагогический образовательный инструмент».

14 октября 2021 года состоялся методический семинар учителей начальных классов Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан по теме «Шахматы в школе как универсальный педагогический образовательный инструмент».

В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, семинар прошел в режиме онлайн на платформе ZOOM.

Семинар проведен в рамках реализации мероприятий Комплекса мер по формированию функциональной грамотности обучающихся Камско-Устьинского района.

Тема шахмат выбрана не случайно, так как игра в шахматы является действенным средством умственного развития и в целом способствует развитию функционально грамотной личности. Педагогам был представлен материал по организации работы внедрения шахмат в образовательную деятельность начальной школы. Эскаева С.О. педагог-организатор МБОУ «Затонская СОШ им. В.П. Муравьева» рассказала о процессах внедрения передового опыта преподавания и инновационных технологиях обучения шахматной игре младших школьников. Методист по учебным дисциплинам Денисова А.Г. презентовала материал о значении и важности шахматных уроков для обучающихся начальной школы. Поделились своим опытом работы по обучению школьников игре в шахматы учитель физической культуры МБОУ «Камскоустьинская СОШ» Степанов В.В. и учитель технологии  МБОУ «Затонская СОШ им. В.П. Муравьева», педагог дополнительного образования ЦВР Камско-Устьинского района по направлению «шахматы» Сорокин П.В. Учитель начальных классов МБОУ «Затонская СОШ им. В.П. Муравьева» Сергеева С.С показала мастер-класс с учениками первого класса по теме «Тайны шахматной доски».

Педагоги единодушно отметили несомненную пользу от проведенного семинара, получили много полезной информации, познакомились с творчески работающими педагогами, овладели новыми формами работы с детьми. Сделали выводы, что обучение игре в шахматы позволяет наиболее полно использовать потенциал, заложенный в древней игре в формировании логического мышления школьников.

«Мәктәптә универсаль педагогик белем бирү инструменты буларак шахматлар» башлангыч сыйныф укытучыларының методик семинары.

2021 нче елның 14 нче октябрендә  «Мәктәптә универсаль педагогик белем бирү инструменты буларак шахматлар» темасы буенча Татарстан Республикасы Кама Тамагы муниципаль районы башлангыч сыйныф укытучыларының методик семинары узды.

Катлаулы эпидемиологик вәзгыять һәм яңа коронавирус инфекциясе таралу куркынычы белән бәйле рәвештә, семинар ZOОM платформасында онлайн-режимда үтте.

Семинар Кама Тамагы районы укучыларының функциональ грамоталылыгын формалаштыру буенча чаралар комплексын гамәлгә ашыру кысаларында үткәрелде.

Шахмат темасы очраклы сайланмаган, чөнки шахмат уены акыл эшчәнлеген яхшырту өчен яхшы чара булып тора һәм, тулаем алганда, функциональ яктан белемле шәхес үсешенә ярдәм итә. Укытучыларга башлангыч мәктәпнең белем бирү эшчәнлегенә шахмат кертү эшен оештыру буенча материал тәкъдим ителде. "Василий Петрович Муравьев исемендәге Затон урта гомуми белем бирү мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесенең педагог-оештыручысы  Эскаева С.О. укыту һәм башлангыч сыйныф укучыларын шахмат уены нигезләренә өйрәтү буенча тәҗрибәсе белән уртаклашты.  Уку дисциплиналары буенча методист Денисова А.Г. башлангыч мәктәп укучылары өчен шахмат дәресләренең әһәмияте һәм мөһимлеге турында материал тәкъдим итте. Кама Тамагы урта гомуми белем бирү мәктәбенең физик культура укытучысы Степанов В. В. һәм В.П.Муравьев исемендәге Затон урта гомуми белем бирү мәктәбенең технология укытучысы, Кама Тамагы районы “Мәктәптән тыш эшләр үзәге”нең өстәмә белем бирү педагогы Сорокин П. В. укучыларны шахмат уенына өйрәтү алымнарының видеоязмаларын күрсәттеләр. Шул ук мәктәпнең башлангыч сыйныфлар укытучысы Сергеева С.С. «Шахмат тактасы серләре» темасы буенча беренче сыйныф укучылары белән мастер-класс күрсәтте.

Укытучылар семинардан бик күп файдалы мәгълүмат алдылар, иҗади эшләүче укытучылар белән таныштылар һәм балалар белән эшләүнең яңа формаларын үзләштерделәр. Шахмат уены укучыларның логик фикерләү сәләтен үстерүгә бик зур йогынты ясый дигән нәтиҗәгә килделәр.