Зональный семинар «Формирование функциональной грамотности как потребность современного образования».

Опубликовано: 19.03.2021

19 марта 2021 года  на базе МБОУ «Верхнеуслонская СОШ» школы-центра компетенции в области электронного образования РТ состоялся зональный методический  семинар директоров, заместителей директоров по учебной работе и учителей Верхнеуслонского, Апастовского, Камско-Устьинского муниципальных районов Республики Татарстан. Семинар был посвящен одной из новых моделей школьного образования – функциональной грамотности.

Программа работы семинара была насыщена и многоаспектна. С приветственным словом выступила директор МБОУ «Верхнеуслонская СОШ» Борисова И.В., ознакомив участников семинара с деятельностью школы в аспекте развития функциональной грамотности. Педагогами школы были представлены уроки, где использовались различные педагогические приемы и методы развития читательской, математической, естественно-научной, финансовой  грамотности, глобальных компетенций, креативного мышления.

За круглым столом педагоги Верхнеуслонской СОШ представили материалы по развитию компетенций функциональной грамотности и вовлекли участников семинара в практическую деятельность по выполнению заданий, формирующих функциональную грамотность школьников.

Директор МБОУ «Камско-Устьинская СОШ» Закирова Е.В. поделилась опытом работы своей школы в данном направлении, представила интересный материал и инструментарий для использования в педагогической деятельности по развитию и формированию функциональной грамотности.

Подобные семинары имеют актуальную и практическую значимость в решении проблем формирования функциональной грамотности. Состоявшийся обмен опытом способствует развитию новых подходов в преподавании и повышении качества образования.

2021 елның 19 мартында Югары Ослан урта мәктәбе базасында Югары Ослан, Апас, Кама-Тамагы муниципаль районнары мәктәп директорлары, уку эшләре буенча директор урынбасарлары һәм мәгариф идарәсе методистлары катнашында «Заманча белем бирү ихтыяҗы буларак функциональ грамоталылыкны формалаштыру» темасына зона методик семинар-киңәшмәсе узды. Югары Ослан урта мәктәбенең директоры Борисова И.В. семинарда  катнашучыларны функциональ грамоталылыкны үстерү аспектында мәктәп эшчәнлеге белән таныштырды. Укытучылар төрле педагогик алымнар кулланып математик, табигый-фәнни, финанс белемлелек, глобаль компетенцияләр, креатив фикерләү ысулларын кулланып дәресләр күрсәттеләр. Түгәрәк өстәл артында Югары Ослан урта мәктәбе педагоглары үз компетенцияләрен үстерү буенча материаллар белән таныштырдылар.

Кама Тамагы  гомуми урта белем бирү мәктәбе директоры Е.В. Закирова үз мәктәбенең эш тәҗрибәсе белән уртаклашты, әлеге юнәлештәге эш тәҗрибәсе белән педагогик эшчәнлектә функциональ грамоталылыкны үстерү һәм формалаштыру буенча куллану өчен кызыклы материал, инструментарийлар тәкъдим итте.

Мондый семинарлар функциональ грамоталылыкның формалаштыру проблемаларын хәл итүдә актуаль һәм практик әһәмияткә ия. Тәҗрибә белән уртаклашу белем бирүдә яңа алымнарны үстерүгә һәм аның сыйфатын күтәрүгә ярдәм итә.