«Ребенок в мире прав»/Бала хакук дөньясында

Опубликовано: 20.11.2018

В столице Татарстана 20 ноября прошла церемония награждения победителей V республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав». В этом году организаторы получили почти 500 заявок примерно от 3 тысяч детей из всех районов Татарстана.

«Помимо новых знаний мы даем ребятам возможность проявить свою социальную активность. И, конечно же, это творчество. Может быть, в будущем они станут артистами, режиссерами, сценаристами, главное – чтобы им это нравилось. И благодаря этому конкурсу мы видим взгляд самих детей на свои права и обязанности, так что через анализ роликов мы можем сделать определенные выводы», – отметила уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина.

Конкурс – это возможность заявить о себе, показать другим свои достижения, интересные находки, перенять опыт других участников. Ученик 4 класса МБОУ «Рудницкая СОШ» Алексашин Матвей принял участие в конкурсе и представил видеоролик «Счастливое детство», в  котором отразил суть важного документа «Конвенция о правах ребёнка». Ребёнок должен знать не только о своих правах, но и об обязанностях. Он должен хорошо понимать, что окружающие тоже имеют права, которые нельзя нарушать.

Жюри пришлось нелегко выбрать лучшую работу среди такого количества участников. Но, тем не менее, работа Алексашина М. заинтересовала членов жюри, и он стал победителем.  Матвей был награждён Дипломом победителя  и денежным сертификатом.

Поздравляем от всей души и желаем дальнейших творческих успехов! Будем ждать новых интересных работ.

20 ноябрьдә мәркәзебез Казанда “Бала хокуклар илендә” республика бәйгесенең җиңүчеләрен бүләкләделәр. Бу елны оештыручылар республиканың барлык районнарыннан  якынча 3 мең баладан 500дән артык эш кабул иттеләр.

Рудник урта мәктәбенең 4 нче сыйныф укучысы Алексашин Матвей “Бәхетле балачак” видеоролигы белән элеге конкурста катнашты. Ул үз эшендә “Бала хокуклары турындагы конвенция” нең асылын чагылдырды, бала хокуклары һәм вазифалары турында әйтеп үтте.

Бәйгедә катнашучылар саны күп булу сәбәпле, жюри әгъзаларына иң яхшы эшләрне сайларга җиңел булмый. Ләкин Матвейның видеоролигы аларда кызыксыну уята һәм нәтиҗәдә Матвей җиңүчеләр исемлегендә. Ул җиңүче дипломы һәм акчалата сертификат белән бүләкләнде.

Матвейны чын күңелдән котлыйбыз һәм киләчәктә уңышлар телибез.