Форум «Крепкая семья - основа социализации детей»

Опубликовано: 23.03.2018

23 марта 2018 года на базе МБОУ «Камскоустьинская СОШ» прошёл районный форум  "Крепкая семья - основа социализации детей». Организаторами форума выступили МКУ «Управление образования», Совет отцов Камско-Устьинского муниципального района.

Темы, заданные на Форуме, выбраны не случайно. Предварительно был проведен опрос родителей в общеобразовательных учреждениях района. Исходя из результатов опроса, выявились актуальные темы Форума, по которым были подготовлены выступления.

Форум начался с доклада председателя Совета отцов Камско-Устьинского муниципального района А.И.Сорокина.  В своем выступлении на тему: «Вклад общественных организаций и органов власти в сохранении семьи» он  подробно рассказал о работе Совета Отцов. Особый акцент был сделан именно на той работе, которая укрепляет ячейку общества - семью,  воспитывает молодых людей на опыте старшего поколения.

«Современные школьники имеют практически все, что захотят, однако в большинстве своем гораздо менее счастливы, чем мы в их возрасте», -  отметила в своём выступлении заместитель директора по ВР Е.В.Закирова. Виной тому — кризис современной семьи. Огромное количество разводов, поиски родителями новых партнеров, замена живого общения с родителями современными игрушками, отсутствие должного внимания к личности ребенка. Как результат — неврозы, чувство одиночества, негативная самооценка.

Далее Форум продолжился выступлениями педагогов, психологов и родителей. Проблему «информационной перегруженности детей» подняла Г.И.Галиханова, мама ученика 6 класса МБОУ «Камско-Устьинская ТСОШ». На тему «Проблема разрешения конфликтов в школе» выступила педагог-психолог МБОУ «Затонская СОШ»  Т.А.Шулаева. Вопрос дефицита времени затронула в своём выступлении Афонина А.А., мама ученика 8 класса.

На все озвученные вопросы и поднятые проблемы дали ответы и советы педагоги-психологи района.

По итогам Форума очевидно то, что назрела необходимость в выстраивании более тесного сотрудничества с семьёй. Надеемся, что система укрепления взаимодействия власти, педагогов, родителей, детей будет способствовать повышению качества воспитания, укреплению внутрисемейных отношений и поднятию престижа Семьи в целом!