Организация летнего отдыха несовершеннолетних

Опубликовано: 14.08.2017

Организация летнего отдыха детей из малоимущих семей, находящихся в трудной жизненной ситуации является одним из направлений в работе отдела образования.

В Камско-Устьинском районе организовывается работа по следующим направлениям:

- организация отдыха детей в детском оздоровительном лагере «Волга»;

- организация работы пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных школ;

- организация работы пришкольных лагерей труда и отдыха;

-ДОЛ «Свияга+» Апастовского района;

-ДОЛ «Горьковец» Зеленодольского района.

В 2017 году в первоочередном порядке организовывается отдых детей из семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, детей из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН. По районной программе организации отдыха работали 4 пришкольных лагеря с деневным пребыванием с охватом 184 ребенка: Камскоустьинская-60, Теньковская-20, Затонская-84, Сюкеево-20.

В двух общеобразовательных организациях завершили работу пришкольные лагеря труда и отдыха с охватом 50 детей: Камскоустьинская СОШ-30, Теньковская СОШ-20. В загородном лагере «Волга» отдохнули 75 детей, из них 50-дети работников муниципальных и государственных учреждений, 5 детей работников коммерческих и некоммерческих организаций, 20 учащихся в профильной смене.

В ДОЛ «Свияга+» направлялись дети из семей трудной жизненной ситуации. В летий период отдохнули 11 детей (2 смены). В ДОЛ «Горьковец» отдохнули 6 детей из семей ТЖС.

Всего отдыхом в лагерях охвачены 326 учащихся (пришкольные, лагерь труда, Волга, Свияга и Горьковец).

Пришкольный лагерь с дневным пребыванием открылся 1 июня в Затонской и Сюкеевской СОШ, 10 июня в Камскоустьинской и Теньковской СОШ. ДОЛ «Волга» начал свою работу с 4 июля (заехали 51 детей), 7 июля профильная смена (20 детей).

Продолжительность смен в пришкольном лагере с дневным прибыванием – 21 день, в лагере труда и отдыха 18 дней, в загородном лагере «Волга» - 21 день, в профильной смене 18 дней.

С 7 по 13 августа работал палаточный лагерь «Волжаночка» на базе МБОУ «Старо-Казеевской СОШ», в котором отдохнули 30 детей.