РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС КРАСОТЫ МАТЕРИНСТВА И СЕМЬИ «НЕЧКЭБИЛ - 2016».

Опубликовано: 08.06.2016

В Татарстане с большим вниманием относятся к вопросам сохранения и поддержки семьи как части института гражданского общества. С 2004г. в Республике при поддержке Президента Татарстана – Минниханова Рустама Нургалиевича проходит Конкурс красоты материнства и семьи «Нечкэбил».

«Нечкэбил» - это открытая площадка, на которой красиво и наглядно демонстрируются семейные ценности, народные традиции; участвуют яркие люди, являющие лидерами в профессии и в социуме.

За годы проведения конкурс стал широкомасштабным и востребованным  социально-культурным республиканским мероприятием.

В конкурсе «Нечкэбил» принимают участие женщины-матери с семьями, проживающие на территории Республики Татарстан. Всех их объединяет активная жизненная позиция, выраженная социальная ответственность, стремление к благополучию детей, здоровому образу жизни, сохранению семейных ценностей и традиций.  С 2004 года в отборочных турах конкурса   приняли участие более  6500  мам из Казани  и  районов  республики;  более  550  крепких  и счастливых семей вышли в полуфиналы конкурса – Фестиваль семей Татарстана; 150 успешных женщин, любимых мам, жен и дочерей представили свою семью в финалах.

Конкурс «Нечкэбил»  включает  в себя:

• Республиканские отборочные туры  - города и районы Республики, май-июнь; охват – 44 муниципальных района и г.Казань;

• Полуфинал конкурса - Фестиваль семей Татарстана – г.Казань, сентябрь;  зрительская аудитория на площадке конкурса – 2000человек, СМИ аудитория - 2 000 000 человек;

• Финал конкурса - г. Казань, ко Дню Матери;  зрительская аудитория на площадке конкурса – 1200человек, СМИ аудитория – 1 200 000 человек;

• Благотворительная  деятельность Региональной общественной организации Республики Татарстан «Под крылом семьи», объединяющая конкурсанток «Нечкэбил 2004-2015» и их семьи.   Региональная общественная организация Республики Татарстан «Под крылом семьи» стала лауреатом республиканского конкурса «Благотворитель года - 2013».

Активное участие в мероприятиях конкурса принимают: группа женщин-депутатов Государственного Совета РТ «Мэрхэмэт» - «Милосердие», Республиканские общественные организации.

С самых первых шагов на протяжении 11 лет «Нечкэбил» рассказывает о семейных ценностях, показывая примеры счастливых, благополучных семей, демонстрирует созидательную силу женщины во всех сферах человеческой деятельности, примеры милосердия и добра, сохраняя и приумножая лучшие духовно-нравственные традиции многонационального народа Татарстана.

В этом году Министерство образования и науки Республики Татарстан совместно с управлениями (отделами) образований муниципальных образований республики и учреждениями дополнительного образования ведет активную работу по информационному освещению конкурса с приглашением работников сферы образования  для участия в конкурсе.

Подробную информацию о конкурсе можно узнать на официальном сайте www.nechkebil.ru и по телефону  +7 (843) 205-58-08, 205-58-09.