Разговор по душам.

Опубликовано: 25.04.2016

В минувшую пятницу в Камскоустьинской средней школе состоялось родительское собрание, посвященное проблеме сохранения психологического здоровья ребёнка в условиях семьи и профилактике отклонений в развитии ребёнка. В  актовом  зале  школы собрались неравнодушные родители  учащихся школ района  и на удивление, среди них было много пап. Перед началом тематической встречи старшеклассники показали отрывок  представления, приуроченного 71-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С родителями работала  директор республиканского центра психолого-педагогического сопровождения "Росток" Татьяна  Баширова. Она начала свое выступление с просмотра короткометражного фильма Ролана Быкова «Я сюда больше никогда не вернусь» - это шокирующая история шестилетней девочки, которую избивает и выгоняет мать. Ребенок очень тяжело это переносит и уходит в лес, чтобы повторять со своими игрушками то же самое, что делает с ней мать. И это выглядит ужасающе. Анализируя сюжет фильма, родители осознавали, что если они будут уделять внимание детям и их проблемам, а не своим амбициям, меньше будет проблем у детей.Далее психолог в своей беседе с родителями остановилась на особенностях психологии детей подросткового возраста, влиянии стресса на организм детей-подростков с точки зрения физиологии и психологии, методах профилактики и избежания стрессовых ситуаций. Также она ознакомила родителей со способами правильного общения с подростками, оказания ему психологической поддержки, создания в семье благоприятного психологического климата вообще и в период подготовки к экзаменам, в частности. Психолог затронула и проблему суицида в подростковом возрасте: «Все начинается с семьи. Здесь закладываются основы нравственности, характер человека, его привычки, мировоззрение. Наша жизнь не всегда стабильна и спокойна, но любые испытания становятся легче, если человека поддерживают близкие и родные ему люди. Дети при создании собственной семьи будут ориентироваться на родительские сценарии. Будьте хорошим примером для своих детей». Эмоциональное и убедительное выступление психолога поддержал член Совета отцов района Эдуард ЛинаровичИдиатуллин. «Ребенок всегда получит свою порцию вниманияесли не от родителей, так от друзей или компьютера. Наша родительская задача — помогать и поддерживать ребенка. Мы не можем полностью определить судьбу и будущее наших детей, но в наших силах дать им ресурсы, которые будут полезны на его жизненном пути».