Тукаевская весна.

Опубликовано: 21.04.2016

Тукаевская весна
В этом году исполняется 130 лет со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.
Тукай – душа татарского народа, его истинный, глубинный дух. Поэт прожил короткую и трагическую жизнь, умер в рассвете таланта. Но каждый год в апреле к нам приходит Тукаевская весна. Благодарные потомки чтят его память.
Каждый год МКЦ «Управление образования», в целях выявления и поддержки одаренных детей, развития интереса к татарскому языку, в целях эстетического и патриотического воспитания детей, приобщения их к культурным ценностям проводит конкурс чтецов.
«Родной язык – святой язык, отца и матери язык». Конкурс чтецов под таким названием состоялся 20 апреля в районном Доме культуры.
В нем приняли участие 76 участников почти из всех школ района. До начала мероприятия я общалась с учащимися, задала им вопрос, почему им нравится творчество Тукая?
Альбина Загидуллина, ученица 7 класса Большесалтыковской школы: «Стихотворение Тукая «Туган тел» мне знакомо с детских лет, моя мама пела эту песню, ставшую гимном татарского народа. Рассказывала сказки «Су анасы», «Шүрәле». Хочу сказать, что они для меня стали особенными».
Илья Петухов, ученик 5 класса, Затонской кадетской школы: «Я изучаю татарский язык второй год. Преподает нам его Майсара Идрисова. Она открыла нам мир произведений Тукая. Нам нравится изучать его творчество. Сегодня я буду рассказывать отрывок из сказки «Су анасы».
Регина Нафигова, Разина Бикмуллина, учащиеся 4-8 класса Камско-Устьинской школы «Творчество Тукая воспитывает, призывает нас к добру, уважению, трудолюбию.
Конкурс проводился по 4 возрастным группам – дети дошкольных групп, начальные классы, 5-8 классы и 9-11 классы.
Среди дошкольников I место заняла Тансылу Тухватуллина. Несмотря на свой юный возраст она прочитала объемное стихотворение «Су анасы». На II месте Самир Каримуллин, на III месте Богдан Джепов (детский сад «Радуга»). Среди начальных классов I место Разиля Бикмуллина, ученица 4 класса Камско-Устьинской татарской школы, на II месте Адиля Хайрутдинова, ученица 4 кл. Сюкеевской школы, на III месте – Анастасия Кузнецова, ученица 4 кл. Камско-Усьинской татарской школы.
Среди учащихся 5-8 классов покорил всех артистичностью и хорошей дикцией Зарина Загидуллина, II место занял Марсель Зайнуллин из Большесалтыковской школы, III место присуждены ученице 7 класса Большекляринской школы Наркизе Загировой и ученице 7 класса Большесалтыковской ООШ Альбине Загидуллиной.
Среди старшеклассников жюри решил присудить только одно 1 место ученица Старокаазеевской школы Камиле Ганибаевой.
Заместитель по учебной работе управления образования Нурзия Зиганшина вручила победителям подарки и всем участникам грамоты.
Завершился конкурс исполнением песни «Туган тел» всеми его участниками.