Подведены итоги месячника гражданско-патриотического воспитания.

Опубликовано: 03.03.2016

По традиции в феврале месяце проводится месячник оборонно-массовой работы или месячник гражданско-патриотического воспитания.

В общеобразовательных организациях  района  были проведены мероприятия, приуроченные к Дням воинской славы, памятным датам в истории Великой Отечественной войны, оформлены тематические выставки, информационные стенды, посвященные событиям Великой Отечественной войны, Вооруженным Силам, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

В рамках республиканской акции «Родные лица Победы» были  организованы встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны и тыла, интервью с ветеранами и знатными людьми,  классные часы, «уроки мужества», на которых   были раскрыты страницы военных лет, вклада  наших земляков в общую Победу, защита исследовательских проектов и изготовление макетов баннеров. Традиционное внимание было уделено участникам и инвалидам  Великой Отечественной войны, труженикам тыла при проведении волонтерских акций «Твори добро!», «Забота», конкурса тимуровских отрядов «Поделись теплотой своей детской души»; мероприятиям  по уходу за обелисками памяти  павших в Великой Отечественной войне земляков «Обелиск», «Мемориал», по оказанию помощи ветеранам.

В общеобразовательных организациях района  были проведены и проводятся тематические уроки-презентации «Дни воинской славы России», конкурсы творческих работ учащихся по патриотической тематике, круглые столы,  приуроченные к юбилейным и памятным датам российской истории.

В ходе проведения месячника гражданско-патриотического воспитания школьников,  помимо вышеназванных мероприятий и акций,  наибольшую значимость получили:

- школьные этапы смотра строя и песни «Статен в строю, силен в бою!»;

- уроки мужества «С праздником, солдат!», «Сыны Отчизны», «Живая история», «Фото из семейного альбома»;

- тематические классные часы, посвященные Дням воинской славы;

- встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, участниками  афганской и локальных войн «Они вернулись с войны», «Афганистан – боль души моей», «Патриоты России», «Дорогами войны», «У войны не женское лицо»;

- мероприятия, посвященные творчеству поэта М. Джалиля;

- круглый стол «Когда я стану солдатом»;

- тимуровские десанты, волонтерские акции «Телеграмма», «Обелиск у дороги», «Блокадная ласточка», «Вперед в прошлое»;

- семейный конкурс «Папа, брат и я – спортивная семья»;

- конкурсы «А ну-ка, парни», «А ну-ка, мальчиши», «Бравые солдаты»;

- смотры-конкурсы «Песни военных лет»;

- военно-спортивные игры «Зарница», «Зарничка»;

- оформление альбомов «Дорогие мои земляки», «Беспокойные сердца», «Детство, опаленное войной»;

- выставки книг «Подвиг живет вечно», «Люби и знай свой край» и другие.