• Камско-Устьинский
  • Школы

МБОУ «Кирельская основная общеобразовательная школа» Кирельского сельского поселения Камско-Устьинского муниципального района РТ Учредитель: Исполнительный комитет Камско-Устьинского МР РТ\ТР Кама Тамагы муниципаль районы Кирельский төп гомуми белем бирү мәктәбе " МБМУ Учредитель: ТР Кама Тамагы МР Башкарма комитеты

Адрес: 422827, РТ, Камско-Устьинский район, с. Кирельское, ул. Нижняя, д. 6\422827, ТР, Кама Тамагы районы, Кирельск авылы, Түбән ур., 6
Телефон: +7(843)-773-67-41
E-Mail: 2206000003@edu.tatar.ru, kirku@list.ru
Короткое название: МБОУ «Кирельская основная общеобразовательная школа»
Руководитель: Каримуллина Венера Асгатовна
У нас учатся: 33 учеников\ 33 укучы
У нас учат: 11 учителей \11 укытучы

Науруз - карга боткасы

Опубликовано: 22.03.2024

22 марта в Кирельской ООШ прошло мероприятие, посвящённое Науруз - "Карга боткасы", подготовленные учителями Гарифуллиной Г. Ф. и Миннуллиной Л. И.

Праздник "Карга боткасы" ("Грачиная каша") является одним из самых популярных весенних праздников у татар. В старые время люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи, поэтому, как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета птиц устраивался праздник "Карга боткасы". Этот древний обряд проводился перед посевной: его смысл был задобрить, накормить птиц, чтобы был хороший и богатый урожай.

22 мартта Кирел төп гомуми белем бирү мәктәбендә Укытучылар Гарифуллина Г. Ф. һәм Миңнуллина л. и. әзерләгән Нәүрүз - "Карга боткасы" на багышланган чара узды.

"Карга боткасы" ("Грачиная каша") бәйрәме татарларда иң популяр язгы бәйрәмнәрнең берсе булып тора. Элекке заманда кешеләр язны канат очларында карлыгачлар китерә дип санаганнар, шуңа күрә, кар эри башлагач һәм беренче инешләр барлыкка килгәч, Кошлар килүе хөрмәтенә "Карга боткасы"бәйрәме оештырылган. Бу борынгы йола чәчү алдыннан үткәрелгән: аның мәгънәсе яхшы һәм мул уңыш булсын өчен кошларны сөендерү, ашату булган.

Источник: Совет старшеклассников