• Камско-Устьинский
  • Школы

МБОУ «Кирельская основная общеобразовательная школа» Кирельского сельского поселения Камско-Устьинского муниципального района РТ Учредитель: Исполнительный комитет Камско-Устьинского МР РТ\ТР Кама Тамагы муниципаль районы Кирельский төп гомуми белем бирү мәктәбе " МБМУ Учредитель: ТР Кама Тамагы МР Башкарма комитеты

Адрес: 422827, РТ, Камско-Устьинский район, с. Кирельское, ул. Нижняя, д. 6\422827, ТР, Кама Тамагы районы, Кирельск авылы, Түбән ур., 6
Телефон: +7(843)-773-67-41
E-Mail: 2206000003@edu.tatar.ru, kirku@list.ru
Короткое название: МБОУ «Кирельская основная общеобразовательная школа»
Руководитель: Каримуллина Венера Асгатовна
У нас учатся: 33 учеников\ 33 укучы
У нас учат: 11 учителей \11 укытучы

Опубликовано: 20.11.2019

Познакомили  детей с Всеобщей декларацией о правах человека и Конвенцией о правах ребёнка.

Дали  представление о правах ребёнка.

Способствовали  воспитанию чувства уважения к другим людям.

Право – это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность что-то осуществлять, иметь. Права человека можно определить  как основные нормы, без которых люди не могут жить достойно. Права человека лежат в основе свободы, справедливости и мира. их соблюдение позволяет людям и сообществу в целом развиваться всесторонне.

Учащиеся просмотрели видеоролик. Провели беседы с   применением презентации. Где познакомились с понятиями: Права ребенка, Декларация прав ребенка , с принципами декларации, с категорией прав, международными документами о правах человека, обязанностях, узнали некоторые статьи Конвенции, пересказанные младшими школьниками. В завершении беседы побывали «В гостях у сказки». Разобрали ситуации. Завершили занятие такими словами:

Тех, у которых множество идей.
Но все должны мы понимать друг друга-
И в этом состоит общественного жития наука!
Я человек… И ты, и он – все человек!
Давайте в мире пониманья жить вовек!/

Балаларны Кеше хокуклары турында Гомуми декларация һәм бала хокуклары турында Конвенция белән таныштырдылар.

Бала хокуклары турында күзаллау бирделәр.

Башка кешеләргә карата хөрмәт хисе тәрбияләргә ярдәм иткәннәр.

Хокук - ул дәүләт тарафыннан саклана торган табигый мөмкинлек. Кеше хокукларын төп нормалар буларак билгеләргә мөмкин, алардан башка кешеләр лаеклы яши алмый. Кеше хокуклары ирек, гаделлек һәм тынычлык нигезендә ята. аларны үтәү кешеләргә һәм җәмәгатьчелеккә һәрьяклап үсәргә мөмкинлек бирә.

Укучылар видеоролик карадылар. Презентация кулланып әңгәмәләр үткәрделәр. Анда бала хокуклары, Бала хокуклары декларациясе, декларация принциплары, хокуклар категориясе, кеше хокуклары, бурычлары турында халыкара документлар белән таныштылар, Конвенциянең кече мәктәп укучылары тарафыннан әйтелгән кайбер маддәләрен белделәр. Әңгәмә ахырында " Әкияттә кунакта»булдылар. Хәлләрне тикшерделәр. Дәресне шундый сүзләр белән тәмамладылар:

Идеяләре күп булган кешеләр.

Әмма без барыбыз да бер-беребезне аңларга тиеш-

Фән җәмәгать яшәеше шуннан тора!

Мин кеше... син дә, ул да-бар кеше!

Әйдәгез, дөньяда аңларга яшәргә Бөек Ватан сугышы!