• Камско-Устьинский
  • Школы

МБОУ «Кирельская основная общеобразовательная школа» Кирельского сельского поселения Камско-Устьинского муниципального района РТ Учредитель: Исполнительный комитет Камско-Устьинского МР РТ\ТР Кама Тамагы муниципаль районы Кирельский төп гомуми белем бирү мәктәбе " МБМУ Учредитель: ТР Кама Тамагы МР Башкарма комитеты

Адрес: 422827, РТ, Камско-Устьинский район, с. Кирельское, ул. Нижняя, д. 6\422827, ТР, Кама Тамагы районы, Кирельск авылы, Түбән ур., 6
Телефон: +7(843)-773-67-41
E-Mail: 2206000003@edu.tatar.ru, kirku@list.ru
Короткое название: МБОУ «Кирельская основная общеобразовательная школа»
Руководитель: Каримуллина Венера Асгатовна
У нас учатся: 33 учеников\ 33 укучы
У нас учат: 11 учителей \11 укытучы

Опубликовано: 31.10.2020

Что мы не знаем про грипп?!?

Грипп – острая инфекционная болезнь. Возможные осложнения: пневмония, отит, синусит, бронхит, бронхиолит, менингит и др.

Источник инфекции – больной человек особенно опасен в первые дни болезни с 1 по 7 день

Острый период болезни сопровождается высокой температурой, головной болью, болью в мышцах и суставах (ломота), затем последуют насморк, кашель и боль в горле.

Факторы передачи вируса гриппа являются:

- при кашле и чихании больного человека (мелкие капли распространяются до 2-3 метров);

- предметы общего пользования (деньги, банковские карты, мобильные телефоны – на которых оседают вирусы гриппа).

Вирусы ГРИППа живут на руках человека 5 минут, от 2 до 9 часов в воздухе закрытых помещений, где находится больной, 24-48 часов на металле и пластмассе, 10 суток - на поверхности стекла.

Вирус гриппа представляет опасность для каждого человека, особенно:

- деток до 3-х лет, потому что у них снижен иммунитет в силу возрастных особенностей;

- пожилых людей;

- беременных;

- лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Профилактика ГРИППА

Самым эффективным способом профилактики ГРИППа и его тяжелых последствий является ВАКЦИНАЦИЯ!

Вакцинация особенно необходима лицам из группы риска:

ü беременным;

ü    детям с 6-ти месяцев;

ü  пожилым людям;

ü  лицам со слабым иммунитетом или хроническими заболеваниями;

ü  людям с заболеваниями сердца, сосудов, дыхательной системы;

ü  лицам из групп профессионального риска (медработникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта).

Вакцинопрофилактика проводится за 2-3 недели до начала роста заболеваемости. Провакцинироваться можно в медицинском учреждении, а также прививку могут сделать мобильные прививочные бригады.

Детям вакцинопрофилактику организуют в ДДУ и школах, только с письменного разрешения родителей.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора

8 800 555 49 43

ü  Пользуйтесь маской в местах скопления людей. Периодичность смены маски каждые 3 часа;

ü  Соблюдайте правила личной гигиены (регулярно мойте руки, особенно после посещения улицы);

ü  Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей;

ü  Проветривайте и делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

ü  Укрепляйте иммунитет (сбалансированное питание, прием продуктов богатых витаминами, особенно содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

ü   Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой;

ü               Одевайтесь по погоде.

//Грипп турында без нәрсә белмибез?!?

Грипп-кискен йогышлы авыру. Мөмкин булган өзлегүләр: пневмония, отит, синусит, бронхит, бронхиолит, менингит һ. б.

ТР сәламәтлек саклау министрлыгы карамагындагы Сәламәтлек саклау оешмалары

Авыруның кискен чоры югары температура, баш авырту, мускуллар һәм буыннар авыртуы, соңыннан томау, ютәл һәм тамак авыртуы белән үрелеп бара.

Грипп вирусын тапшыру факторлары булып тора:

- авыру кешене ютәлләгәндә һәм төчкергәндә (вак тамчылар 2-3 метрга кадәр тарала);

- гомуми кулланылыштагы предметлар (акча, банк карталары, кесә телефоннары-аларда грипп вируслары утыра).

Грипп вируслары кеше кулында 5 минут, 2дән 9 сәгатькә кадәр ябык биналар һавасында, металл һәм пластмассада 24-48 сәгать, пыяла өслегендә 10 тәүлек яши.

Грипп вирусы һәр кеше өчен, аеруча куркыныч тудыра:

-3 яшькә кадәрге балалар, чөнки аларның яшь үзенчәлекләре буенча иммунитеты киметелгән;

- карт-коры;

- йөкле;

- хроник авырулардан интегүче затлар.

Гриппны кисәтү

Гриппны һәм аның авыр нәтиҗәләрен профилактикалауның иң нәтиҗәле ысулы-ВАКЦИНАЦИЯ!

Вакцинация бигрәк тә риск төркемендәге затларга кирәк:

ü беременным;

ü балаларга 6 айдан;

өлкәннәргә ü;

ü затларга белән слабым иммунитетом яки хроник авырулар;

йөрәк, кан тамырлары, сулыш системасы авырулары булган кешеләргә ü;

һөнәри риск төркемнәрендәге затларга (медицина хезмәткәрләренә, укытучыларга, студентларга, хезмәт күрсәтү һәм транспорт өлкәсе хезмәткәрләренә).

Вакцинопрофилактика авырулар санының үсешенә 2-3 атна кала үткәрелә. Медицина оешмасында вакцинация ясарга мөмкин, шулай ук прививканы мобиль прививка бригадалары ясый алалар.

Балаларга вакцинопрофилактиканы балалар бакчаларында һәм мәктәпләрдә, бары тик әти-әниләрнең язма рөхсәте белән генә оештыралар.

Роспотребнадзор Бердәм консультация үзәге

8 800 555 49 43

ü кешеләр җыелган урыннарда битлектән файдаланыгыз. Битлекләрне алыштыру вакыты һәр 3 сәгать саен;

ü Соблюдайте шәхси гигиена кагыйдәләре (кулларны даими юыгыз, бигрәк тә соң булганнан урам);

ü кешеләр күп җыела торган урыннарда булу вакытын кыскартачак;

ü җилләтергә һәм эшләргә влажную җыештыру бинасында, анда торасыз;

ü ныгытыгыз иммунитетны (баланслы туклану, бай витаминнар белән баетылган продуктлар кабул итү, бигрәк тә составында С витамины (мүк җиләге, брусника, лимон һ. б.) бар.);

ü сәламәт яшәү рәвеше алып барыгыз, йокларга һәм физкультура белән даими шөгыльләнегез;

һава торышы буенча киенегез.

Источник: Администрация