С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Поговорите с ребенком об интернете

Современные средства коммуникации стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей и опосредуют практически все сферы человеческой деятельности. Результаты многолетних исследований Фонда Развития Интернет 2009–2016 гг., в которых приняли участие российские школьники, родители и педагоги (опрошено более 13 тыс. чел.), показывают, что дети используют интернет все более интенсивно. За семь лет доля школьников, проводящих более 5 часов в интернете ежедневно, выросла почти в семь раз!

Онлайн-активность детей и подростков растет, а возраст «интернет-инициации» — первого выхода в Сеть — снижается. Результаты регулярного исследования Европейской комиссии показали, что если семь лет назад дети впервые попадали в Сеть в 9–10 лет, то сейчас этот возраст снизился до 2–6 лет. Большинство детей приходит в школу, имея, как минимум, базовый, а иногда и «продвинутый» арсенал навыков использования цифровых устройств, который они начинают задействовать в новой ведущей деятельности — учебной. Младшеклассники используют устройства в школе во время уроков, на переменах; дома — для подготовки домашних заданий и развлечений; в гостях и общественных местах.

Несмотря на то, что дети воспринимают интернет не как набор технологий, а как повседневную и естественную среду обитания, они не всегда отдают себе отчет в существовании «обратной стороны медали». Захваченные позитивными эмоциями, в процессе исследования возможностей мировой паутины школьники зачастую оказываются неспособны предвосхитить риски и угрозы Сети, в результате чего оказываются среди наиболее уязвимых категорий ее пользователей. Именно поэтому обучение ответственному и безопасному использованию цифровых технологи становится приоритетной задачей взрослых.

Пособие для педагогов

Материалы для проведения уроков по вопросам защиты персональных данных

В целях усиления профилактической работы среди детей и молодежи Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу провело совместную работу с государственными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в округ, в сфере образования по размещению в личных кабинетах учащихся («электронных дневниках») презентаций Роскомнадзора, разработанных для несовершеннолетних.В результате проведенных мероприятий достигнуты высокие показатели по увеличению адресного охвата аудитории, в связи с чем Центральным аппаратом Роскомнадзора принято решение о распространении полученного опыта в других федеральных округах и входящих в них субъектах Российской Федерации.

Предлагаем Вам ознакомиться с материалами по защите персональных данных:

Презентация для урока: для детей 9-11 лет; для детей 12-14 лет
Видеоматериалы для проведения урока доступны на сайте Роскомнадзора по ссылке.