Электронное образование в Республике Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Танаевский детский сад" Елабужского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423631, Республика Татарстан, Елабужский район, село Танайка, ул. Шолохова, дом 9
Телефон: +7(855)-577-72-94
E-Mail: dstanaevskiy.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Танаевский детский сад" ЕМР РТ
Руководитель: Тарасова Наталья Владимировна
Год основания учреждения: 1978

«Танаевский детский сад»

Елабужского муниципального района

Публичный доклад заведующей Тарасовой Натальи Владимировны

МБДОУ «Танаевский детский сад»  построен в  1976 году. Его мощность составляет 6 групп. Находится он в Елабужском районе; окруженный со всех сторон жилыми домами и в отдаленности от оживленной трассы, в  центра села ;  по адресу село Танайка, ул. Шолохова,

дом 9,тел:8(85557)7-72-94.

Заведующей является Тарасова Наталья Владимировна, которая руководит данным учреждением 10 лет, педагогический стаж работы 13 лет.

Учреждение работает по пятидневной рабочей недели с 12-ти часовым пребыванием . В детском саду осуществляется воспитание и обучение детей с 1,5 до 7 лет. Питание 4-х разовое по 10 -ти  дневному меню. В январе 2012 года и в июле 2013 года были открыты группы  для детей  от 1-3 лет . В настоящее время в детском саду функционирует 5 групп- 3 из них группы раннего возраста, и 2 –группы детского сада. Количество воспитанников на 01.09.2013 составит  100  детей - из них 54 ребенка раннего возраста (ясли) , 46 детей сада.   Целью социального заказа детского сада является: создание благоприятных условий для полноценного и общеразвивающего физического и психологического развития детей до школы.

Для всестороннего развития детей в детском саду создана предметно-развивающая среда: прогулочная площадка, музыкальный зал, медицинский кабинет.

Предметная среда в группах организована таким образом , что дети могут свободно и без труда взять любую понравившуюся ему игрушку и организовать игровую деятельность. Оснащение групп  детской мебелью и игрушками позволяет приблизить обстановку к домашней, что обеспечивает психологический комфорт для  дошкольников.

В музыкальном зале имеется оборудование для основных видов движений , игр и общеразвивающих упражнений.

Для развития музыкальных и творческих способностей дошкольников музыкальный зал оснащен музыкальной техникой и инструментами   ( шумовые инструменты изготовлены музыкальным руководителем), театральными костюмами (изготовленными силами сотрудников и родителей), дидактическими и демонстрационными материалами. Здесь дети учатся  петь, танцевать, пробуют себя в качестве актеров, слушают произведения классиков.

В учреждении работают профессиональные, творческие, увлеченные своим делом люди, любящие детей, 4 педагога с высшим педагогическим образованием, 4 со средне-педагогическим образованием. В штате есть музыкальный руководитель и воспитатель по обучению татарского языка . Все педагоги постоянно повышают свою квалификацию.

Главными задачами работы коллектива с детьми является охрана жизни и укрепление здоровья детей; создание максимальных условий, обеспечивающих интеллектуальное, личностное и физическое развитие ребенка; создание развивающей среды, способствующей всестороннему, физическому, духовному и нравственному развитию ребенка.

Дошкольное учреждение работает по основной общеобразовательной программе, разработанной на основе  программы «От рождения до школы под редакцией» Н. Е Вераксы, Т. С. Kомаровой, М. А. Васильевой

Целью этой программы является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности ,всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.  Но не только это обеспечивает охрану жизнедеятельности наших дошкольников. За состоянием  и укреплением здоровья детей  тщательно следит старшая  медсестра ДОУ, воспитатели  проводят ряд закаливающих мероприятий, что позволяет уменьшить процент заболеваемости по саду.

В нашем дошкольном учреждении не существует платных дополнительных услуг. Но активно ведется деятельность музыкально-эстетической направленности - это знакомство детей с шедеврами духовой и классической музыки, с фольклорными играми, пением и танцами татарского народа.

Силами пед. коллектива был изготовлен кукольный театр, ежегодно он  пополняется новыми куклами, атрибутами  и декорациями. ставятся ежемесячно  спектакли по сказкам.

KУKОЛЬНЫЙ ТЕАТР

(изготовлен руkами педагогичесkого kоллеkтива ,

представлен частично )

Большая работа проводится по привлечению родителей   к организации и проведению спортивных праздников и досугов развлечений для детей, а так же дней здоровья.

ПЛАН  РАЗВИТИЯ НА 2013-2017 год.

-  В 2013-2014 году планируется открыть 6 группу для детей от 1-3 лет.

- В целях   соблюдения санитарноэпидемиологических требований планируем обновить мебель в группах - регулируемые под рост детей столы и стулья.

- На прогулочной площадке планируется к 2014-2015 году установить новые игровые постройки за счет спонсоров.

- Построить к 2016 году новую систему водоотведения за счет Танаевского сельского поселения.

- войти в программу капитального ремонта к 2017 году.

В планах учреждения много идей.

Благодаря творчески настроенному педагогическому коллективу, поддержки Министерства Образования, поддержке Исполнительного комитета Елабужского района,  поддержке МKУ «УО ЕМР», поддержке Танаевского сельского поселения, спонсоров – односельчан – вместе можно достигнуть много!

мы стараемся сделать пребывание

дошкольников

в МБДОУ «Танаевский детский сад»

интересной и насыщенной положительными эмоциями.

В дальнейшей своей работе мы будем продолжать учитывать тенденции социальных преобразований в обществе, интересы детей  и запросы родителей.