Электронное образование в Республике Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Танаевский детский сад" Елабужского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423631, Республика Татарстан, Елабужский район, село Танайка, ул. Шолохова, дом 9
Телефон: +7(855)-577-72-94
E-Mail: dstanaevskiy.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Танаевский детский сад" ЕМР РТ
Руководитель: Тарасова Наталья Владимировна
Год основания учреждения: 1978

План здоровья на 2014-2015 год

Рассмотрено на педагогическом совете                                                                                                 Утверждаю

МБДОУ «Танаевский детский сад» ЕМР  РТ                                                                                             Заведующая МБДОУ  «Танаевский детский сад»  ЕМР РТ

№    1   «  08  »   08   2016    г.                                                                                                                          ______________ Тарасова Н. В.

«        »____________ 20       г.

«Танаевский детский сад» Елабужского муниципального района Республики Татарстан

План «Здоровья»

на 2016-2017 год

Актуальность, направленность и целесообразность программы

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия.

В общей системе воспитания физическое воспитание детей дошкольного возраста занимает особое место. Именно в дошкольном возрасте в результате целенаправленного педагогического воздействия формируется здоровье, общая выносливость, работоспособность, жизнедеятельность и другие качества, необходимые для всестороннего гармонического развития личности.

Чтобы  сберечь подрастающее поколение, обеспечить ему здоровье, жизнерадостное детство, необходимо усилить внимание к физической культуре.

Мы учим детей сознательно овладевать движениями, активизировать мыслительную деятельность, развивать творчество.

Цель:

Программа «Здоровье» направлена на сохранение и укрепление здоровья детей, формированте у родителей, педагогов, воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья.

Задачи:

Сохранение и укрепление здоровья детей.

Создание условий для развития детей на основе активного двигательного режима.

Формирование у детей представлений о здоровье и здоровом образе жизни.

Основные направления:

Организация двигательной деятельности детей.

Лечебно-профилактическая работа.

Закаливание.

Организация физкультурных мероприятий.

Совместная работа детского сада и семьи.

Нормативно-правовое обеспечивание:

- Конвенция о правах ребенка

- Закон РФ «Об образовании» №273-ФЗ от 29.12.2012

- Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской  Федерации»

- Концепция дошкольного воспитания.

- Закон «О физической культуре и спорте в РФ»

- Закон РФ «О санитарно – эпидемиологическом  благополучии населения»№ 52- ФЗ

- Закон РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 – ФЗ

- СанПин 2.4.1.3049  от  2013 г

- Устав ДОУ

Анализ здоровья сберегающей среды ДОУ

Анализируя здоровье сберегающую среду ДОУ в рамках здоровье сбережения можно сделать следующий вывод, работа в этой области осуществляется должным образом.

«Компетентность педагогов в области сохранения и укрепления здоровья воспитанников» следует повышать используя разнообразные методы и приёмы. Педагоги знают и используют в своей работе программы направленные на сохранение и укрепление здоровья детей. Конспекты к занятиям и беседам берут из методической литературы, иногда внося свои коррективы.

По вопросу организации и проведения физкультурных занятий можно сделать следующий вывод, все занятия проводятся воспитателями в музыкальном зале и на прогулке, соблюдается время проведения занятий в режиме дня. Нарушения в самой структуре занятий не наблюдалось. Но, однако, не у всех детей есть физкультурная форма. Обеспечение здорового образа жизни.

Анализ контингента воспитанников (1,5-7 лет)

Всего детей

6,6

6,5

4,7

В ДОУ регулярно проходила диспансеризация детей и проведение профилактических прививок с применением специальных препаратов. Постоянно в ДОУ проводится общая физкультурно-оздоровительная работа, которая проходила в соответствии с комплексным планом оздоровительных мероприятий: дети получали 4 разовое питание по десятидневному меню. Проводились физкультурные занятия, утренняя гимнастика. Достаточно проводилась работа по закаливанию детей. Осуществляется контроль над профилактикой травматизма и за нагрузкой детей на занятиях.

Ожидаемые результаты

- Понимание здоровья как приоритетной ценности всеми субъектами образовательного процесса

- Снижение уровня заболеваемости и травматизма воспитанников

- Владение детьми основами гигиенической культуры

- Сформирование начальных представлений у детей о здоровом образе жизни.

Работа с кадрами

мероприятия

сроки

ответств