Адрес:
Телефон:
Короткое название: МБДОУ «Старо-Куклюкский детский сад» Елабужского муниципального района РТ
Руководитель: Бахметова Гульнара Рашитовна

О родительской плате

Резкого увеличения родительской платы в детских садах не будет

В связи с многочисленными обращениями родителей детей, посещающих муниципальные дошкольные образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, по вопросу увеличения в 2016 году родительской платы Министерство образования и науки Республики Татарстан сообщает следующее.

С 1 января 2016 года запланировано повышение размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах республики в среднем на 8% (от 180 до 270 руб.)

Повышение родительской платы связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных образовательных организаций, в том числе, это и рост цен на продукты питания, рост заработной платы персонала детских садов, участвующих в присмотре и уходе за детьми.

Следует отметить, что большую часть расходов за содержание ребенка в детском саду берет на себя государство (около 70%). Общая стоимость содержания ребенка в детском саду в среднем обходится около 8 тысяч рублей в месяц.

Родительская плата зависит от вида учреждения, режима работы и возраста ребенка. К примеру, сегодня в наиболее распространенном виде детского сада (общеразвивающий) с 10,5 часовым пребыванием ребенка от 3 до 7 лет родительская плата составляет 2563 рубля. С 1 января 2016 года она увеличится на 207 рублей и составит 2770 рублей.

Вопросы увеличения родительской платы взяты под личный контроль заместителя Премьер-министра Республики Татарстан- министра образования и науки Энгеля Фаттахова. Вы можете обратиться к нему лично - пишите по адресу:  Engel.Fattahov@tatar.ru .

Телефон «горячей линии» Министерства образования и науки РТ: (843) 294-95-08 работает в рабочие дни с 9:00 до 18:00 часов. Специалисты отдела дошкольного образования не оставят Ваш звонок без внимания и ответят на все вопросы.

Телефон «горячей линии» МКУ «Управления образования ЕМР»:

7-87-99 работает в рабочие дни с 8:00 до 17:00 часов.

Телефон "горячей линии" МБДОУ "Мортовский детский сад" ЕМР РТ: (885557)7-41-01

/upload/storage/org3799/files/Инструкция родплата детский сад (2)(7).docx

Полезные советы для родителей на каждый день

1.     Чаще обнимайте, целуйте ребёнка, хвалите его. Не думайте, что ваш ребёнок и так знает, что вы его любите.

2.     Пусть ваша любовь к ребёнку будет выражена такими словами, тоном голоса  и взглядами, которые отражают вашу любовь.

3.     Это неправда, что с возрастом детям всё меньше нравятся объятия и поцелуи родителей. Но! Уважайте дистанцию, которую устанавливает ребёнок.

4.     Хотя бы раз в неделю посвятите вечер делу, в котором могут быть заняты все члены семьи. Подумайте и договоритесь, чем вы бы хотели заниматься вместе. Будьте готовы разделить с детьми их интересы.

Документы для оформления в детский сад

• ·         Заявление от родителя (законного представителя) о приёме ребёнка в детский сад.
  • ·         Копия свидетельства о рождении ребёнка.
  • ·         Медицинская карта и карта профилактических прививок.
  • ·         Копия паспорта  родителя (законного представителя) ребенка.
  • ·         Копия страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
  • ·         Копия полиса медицинского страхования.