Адрес: 423602, г. Елабуга, ул. Пролетарская, д.48/Пролетар ур., 48 нче йорт, Алабуга шәһәре, 423602
Телефон: +7(855)-573-11-11;+7(855)-573-11-18
E-Mail: S9.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Инженерно-технологический лицей" ЕМР РТ
Руководитель: Вегера Виталий Николаевич
У нас учатся: 1199 учеников, из них иностранных граждан -1

Новости инженерно-технологического лицея

Опубликовано: 26.11.2021

26.11.2021г. в средней школе №9 прошёл XI Региональный фестиваль педагогических инноваций «Ориентация на будущие поколения: формирование функциональной грамотности как основа развития ключевых компетенций школьника XXI века», в котором приняли участие 80 педагогических работников общеобразовательных организаций из Альметьевского, Елабужского, Мамадышского, Менделеевского, Нижнекамского муниципальных районов. Перед началом фестиваля гости посетили выставку декоративно-прикладного искусства «Народные узоры», имели возможность сфотографироваться, используя атрибуты костюмов народов Республики Татарстан, в оформленной фотозоне, посвящённой Году родного языка.

Пленарное заседание открыл хореографический ансамбль «Задумка», победитель международных конкурсов, под руководством А.Г. Косинцевой. В официальной части тепло и душевно приветствовал гостей директор школы Вегера В.Н. Далее Асхадуллина Наиля Нургаяновна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Елабужского институа Казанского (Приволжского) федерального универститета, выступила с познавательным докладом «Формирование функциональной грамотности обучающихся как фактор резильентности школы», Завершила пленарную часть Густилина М.Т., зам. директора средней школы №9, рассказавшую об основных направлениях реализации проекта «Формирование функциональной грамотности. Учимся для жизни».

В следующие два часа была представлена Творческая мастерская «Методы и приёмы формирования читательской, математической, естественнонаучной, финансовой грамотности, глобальных компетенций, креативного мышления обучающихся, в рамках которой более 40 педагогических работников представили уроки, внеклассные мероприятия, мастер-классы, практикум, где гости могли познакомиться с достижениями педагогического мастерства, современными технологиями, методами и приёмами формирования функциональной грамотности школьников. Все данные мероприятия получили высокую оценку в тех отзывах, которые оставили гости.

Завершающим этапом фестиваля стала презентация уникального муниципального проекта «Бизнес-класс «Купеческая Елабуга» с участием обучающихся 7 класса, увлечённых этой идеей.

По окончании мероприятия гости поделились своими эмоциями, впечатлениями и попросили приглашения уже на следующий фестиваль.