С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423602, г. Елабуга, ул. Пролетарская, д.48/Пролетар ур., 48 нче йорт, Алабуга шәһәре, 423602
Телефон: +7(855)-573-11-11;+7(855)-573-11-18
E-Mail: S9.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Инженерно-технологический лицей" ЕМР РТ
Руководитель: Вегера Виталий Николаевич
У нас учатся: 1199 учеников, из них иностранных граждан -1

"Поехали!" \ " Киттек!"

Опубликовано: 12.04.2021

Первый полёт человека вокруг Земли – знаменательное событие не только для нашей Родины, но для всего человечества в целом. С годовщины знаменитого полета Юрия Гагарина на корабле «Восток» прошло 60 лет. За это время отечественная и мировая космонавтика ушла далеко вперед, но имя первого покорителя околоземного пространства по-прежнему остается символом самоотверженной смелости и героического служения науке, своей стране, своему народу.

Сегодня в школе прошли  классные часы с беседами о космосе, презентационные программы, просмотр документальных фильмов,  посвящённых полёту Юрия Гагарина, ребята старших классов приняли участие в "Космическом диктанте", в холле звучала музыка, В холле была оформлена выставка рисунков и поделок «Дню космонавтики посвящается…»  и фотозона «Поехали!» При подготовке к мероприятиям были использованы методические материалы Федерального космического агентства РФ (Роскосмос). Все было увлекательно, а главное - познавательно. Цель урока - воспитание патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины.

Кешенең Җир тирәли беренче очышы-Ватаныбыз өчен генә түгел, бөтен кешелек өчен дә истәлекле вакыйга. «Восток» корабында Юрий Гагарин очуына 60 ел тулды. Бу вакыт эчендә илебез һәм дөнья космонавтикасы алга китте, ләкин җир тирәли киңлекне беренче яулап алучы исеме элеккечә үк фидакарь кыюлык һәм фәнгә, үз иленә, халкына каһарманлык символы булып кала бирә.
Бүген мәктәптә Космос турында әңгәмәләр, презентация программалары, Юрий Гагарин очышына багышланган документаль фильмнар карау, өлкән сыйныф укучылары "Космик диктант" та катнаштылар, холлда музыка яңгырады,  «Космонавтика көненә багышлана...» дип исемләнгән рәсемнәр һәм эшләнмәләр күргәзмәсе һәм «Киттек!» фото зонасы да бар иде. Чараларга әзерлек вакытында РФ Федераль космик агентлыгының (Роскосмос) методик материаллары кулланылды. Барысы да мавыктыргыч, ә иң мөһиме - танып-белү иде. Дәреснең максаты-үсеп килүче буында патриотизм, Ватаныбызның казанышларына хөрмәт тәрбияләү .