Электронное образование в Республике Татарстан

Год основания учреждения: 1990
У нас учатся: 1264уч-ся,50классов

10 ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ МАМЫ И ПАПЫ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА

НАЧИНАЙТЕ «ЗАБЫВАТЬ О ТОМ, ЧТО ВАШ РЕБЁНОК МАЛЕНЬКИЙ»

Давайте ему посильную работу в доме, определите круг обязанностей. Сделайте это мягко: «Какой ты у нас уже большой, мы даже можем доверить тебе помыть посуду» (вымыть пол, вынести мусор, вытереть пыль и т.д.)

ОПРЕДЕЛИТЕ ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ

Это могут быть как познавательные интересы (любые мультфильмы, сказки, игры), так и жизненные (обсуждение семейных проблем).

ПРИОБЩАЙТЕ РЕБЁНКА К ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ СЕМЬИ.

Постепенно приучайте его сравнивать цены, ориентироваться в семейном бюджете (например, дайте ему деньги на мороженое и на хлеб, комментируя сумму на тот и другой товар).

Ставьте в известность об отсутствии денег в семье, ходите в магазин вместе.

НЕ РУГАЙТЕ, А ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ РЕБЁНКА В ПРИСУТСТВИИ ПОСТОРОННИХ.

Уважайте чувства и мнение ребёнка. На жалобы со стороны окружающих, даже учителя

или воспитателя, отвечайте: «Спасибо, мы дома обязательно поговорим на эту тему».

НАУЧИТЕ РЕБЁНКА ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ.

Обсуждайте с ним конфликтные ситуации, возникшие со сверстниками и взрослыми.

Искренне интересуйтесь его мнением, только так Вы сможете сформировать у него правильную жизненную позицию.

ПОСТОЯННО ГОВОРИТЕ С РЕБЁНКОМ.

Развитие речи – залог хорошей учебы. Были в театре (цирке, кино) – пусть расскажет, что

ему больше всего понравилось. Слушайте внимательно, задавайте вопросы, чтобы ребёнок чувствовал, что Вам это действительно интересно.

ОТВЕЧАЙТЕ НА КАЖДЫЙ ВОПРОС РЕБЕНКА.

Только в этом случае его познавательный интерес никогда не иссякнет.

ПОСТАРАЙТЕСЬ ХОТЬ ИНОГДА СМОТРЕТЬ НА МИР ГЛАЗАМИ ВАШЕГО РЕБЕНКА.

Видеть мир глазами другого – основа для взаимопонимания.

ЧАЩЕ ХВАЛИТЕ, ВОСХИЩАЙТЕСЬ ВАШИМ МАЛЫШОМ.

На жалобы о том, что что-то не получается, отвечайте: «Получится обязательно, только

нужно ещё несколько раз попробовать.». Формируйте высокий уровень притязаний. И сами верьте, что Ваш ребенок может все, нужно только чуть-чуть ему помочь. Хвалите словом, улыбкой, лаской и нежностью, а не отделываетесь такого рода поощрениями, как покупка новой игрушки или сладостей.

НЕ СТРОЙТЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С РЕБЁНКОМ НА ЗАПРЕТАХ.

Согласитесь, что они не всегда разумны. Всегда объясняйте причины, доводы Ваших требований, если возможно, предложите альтернативу. Уважение к ребёнку сейчас – фундамент уважительного отношения к вам в настоящем и будущем.