С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423602, г. Елабуга, ул. Пролетарская, д.48/Пролетар ур., 48 нче йорт, Алабуга шәһәре, 423602
Телефон: +7(855)-573-11-11;+7(855)-573-11-18
E-Mail: S9.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Инженерно-технологический лицей" ЕМР РТ
Руководитель: Вегера Виталий Николаевич
У нас учатся: 1199 учеников, из них иностранных граждан -1

Полезные советы в изучении иностранных языков

Полезные советы в изучении иностранных языков

Учите или собираетесь учить иностранный язык? Тогда вот Вам несколько полезных советов от сайта akak.ru Как выучить иностранный язык?

1 шаг Напишите на стикерах слова, выражения и все то, что не можете запомнить с первого раза и расклейте их на самых видных местах. Если вы часто работаете на компьютере, смело клейте стикеры на монитор.

2 шаг Закачайте на мобильный телефон программу-переводчик. Теперь, когда увидите или услышите незнакомое иностранное слово, вы всегда будете знать как оно переводится. Вне зависимости от того, где вы в данный момент находитесь, ведь мобильный телефон всегда под рукой.

3 шаг Найдите в Интернете людей, знающих язык и общайтесь с ними по ICQ, mail-Агент или через социальные сети. Кроме знаний вы получите впридачу и друзей-иностранцев.

4 шаг Язык знаешь тогда, когда на нем можешь думать. Попробуйте разговаривать вслух на иностранном языке Для начала – сами с собой! Описывайте предметы, которые вы видите, действия, которые совершаете.

5 шаг Еще одна полезная вещи при изучении языка – аудиоуроки. Также можно смотреть фильмы, слушать песни на том языке, который вы собираетесь изучить. При изучении слов используйте ассоциации, это очень эффективный метод для запоминания новой информации. Кроме всего прочего есть специальные программы и увлекательные самоучители.

Как увеличить словарный запас? Словарный запас Ульяма Шекспира по подсчётам современников составлял 15000 слов, вождя племени Тумба-Юмба – 300 слов, Эллочка Щукина с лёгкостью обходилась тридцатью. Многие, путешествуя за рубеж и пытаясь объясниться там на иностранном языке, чувствуют себя если не Эллочкой, то по крайней мере вождём того самого племени. Почувствовать себя Шекспиром и увеличить словарный запас поможет следующая инструкция.

Инструкция Уровень сложности:

Несложно 1 шаг Работайте со словарём. Чтобы увеличить словарный запас существует два метода. Первый, простейший, школьный – заучивание слов в столбик. Просто откройте страницу словаря и попытайтесь зазубрить некоторое количество слов. На следующий день прибавьте к этому списку ещё слов. Таким образом образуется цикл, состоящий из 5 дней. На пятый день Вы в пятый раз учите слова, которые учили в первый, на шестой – те, что учили во второй. Тогда же используется и второй метод. В статье с переводом какого-нибудь слова найдите пример-предложение. Наверняка, в нём будет какое-нибудь слово, которое покажется Вам знакомым, но его перевода вспомнить Вы не можете. Это то слово, которое Вы зазубривали в столбик. Откройте статью с этим словом и прочтите её. Теперь вы его запомнили.

2 шаг Используйте синонимы и ассоциации. Когда в тексте встречается незнакомое слово, постарайтесь найти предмет, которое описывает данное слово, у себя дома или увидеть из окна. Если он находится у Вас в квартире, его лучше потрогать или повертеть в руках. В этот момент у человека включается ассоциативная память и слова запоминаются сами собой. Заведите словарь синонимов. При чтении текста заносите в неё все синонимичные слова и выражения. Включается зрительная и моторная память одновременно. При постоянном пополнении содержимого тетради словарный запас будет рости как на дрожжах.

3 шаг Написание текстов. По истечении некоторого времени после начала занятий пора переходить к написанию текстов. Для начала лучше писать изложения. Прочтите текст и догадайтесь о значении незнакомых слов по контексту и в изложении постарайтесь воспроизвести их. Позже можно переходить к написанию сочинений.

Создание текстов поможет вам увеличить словарный запас в разы.

Как эффективно выучить текст

1 шаг Смысл в том, что учить в привычном для многих смысле (зубрить) ничего не нужно. Для начало несколько раз прочтите текст, вникните в его смысл.

2 шаг При чтении представляйте себе картины, отражающие содержание текста.

3 шаг Пытайтесь пошутить над словом, предложением. Пример: freshman – первокурсник. Но дословно – новый мальчик, девственник. 4 шаг Читайте текст на диктофон и слушайте в свободное время.

5 шаг Прочитайте текст перед сном. Не знаю почему, но это всегда помогает, на утро текст отскакивает от зубов.