Адрес: 423602, РТ, г. Елабуга, пр. Мира, 15А
У нас учат: 48 педагогов; Язык обучения: русский

День России / Россия көне

Опубликовано: 12.06.2023

????????Один из главных государственных праздников, День России, ежегодно отмечается 12 июня.

????????День России – один из самых молодых государственных праздников в нашей стране, он отмечается с 1992 года. Дата 12 июня выбрана потому, что именно в этот день в 1990 году съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации.

????????В Декларации было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Төп дәүләт бәйрәмнәренең берсе, Россия көне, ел саен 12 июньдә билгеләп үтелә.

Россия көне-илебездә иң яшь дәүләт бәйрәмнәренең берсе, ул 1992 елдан бирле билгеләп үтелә. 12 июнь датасы сайлана, чөнки нәкъ менә шушы көнне 1990 елда РСФСР халык депутатлары съезы Россия Федерациясенең дәүләт суверенитеты турында Декларация кабул итә.

Алар декларациядә Россия Конституциясе һәм аның законнары өстенлеген игълан итә. Һәм Россия дәүләтчелеген ныгытуда мөһим этап булып илнең яңа исемен кабул итү Россия Федерациясе (Россия) булды.