Адрес: 423602, РТ, г. Елабуга, пр. Мира, 15А
У нас учат: 48 педагогов; Язык обучения: русский

Слова тоже ранят / Сүзләр дә яралый

Опубликовано: 26.03.2023

Не секрет, что травля в онлайн пространстве стала частью жизни современных детей и подростков, а ее масштабы с каждым годом только набирают обороты. При этом агрессоры зачастую даже не отдают отчет в том, какую боль они причиняют своим жертвам. Ведь кажущиеся безобидными жестокие слова в социальных сетях и мессенджерах, часто приводят детей и подростков к серьезным психологическим расстройствам и даже суицидам.

Помочь справится с переживаниями и получить помощь психолога призван бесплатный и анонимный общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122. С 2010 года служба экстренной психологической помощи приняла уже более 10 млн. обращений детей, подростков и их родителей. Создатели рекламы по заказу Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации призывают всех, кто столкнулся с травлей, не закрываться в себе, а обратиться за помощью по телефону доверия.

Полезные ссылки:

• Сайт Единого общероссийского детского телефона доверия telefon-doveria.ru создан для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях.
  • Портал "Травли нет" (травлинет.рф): здесь можно найти важные советы для детей, столкнувшихся с травлей, а также алгоритмы действий для учителей и родителей.
  • Сайт "ТыЭтоЯ" (tietoya.ya-roditel.ru) - проект для родителей, которые хотят стать лучше.
  • "Просто о важном" (vk.com/prostoovazhnomru) - страница мультсериала "Про Миру и Гошу", который помогает детям и родителям найти ответы на важные вопросы.

Сер түгел, онлайн киңлектә эзәрлекләү хәзерге балалар һәм яшүсмерләр тормышының бер өлеше булды, һәм аның масштабы елдан-ел көчәя генә бара. Шул ук вакытта агрессорлар еш кына үз корбаннарына нинди авырту китерүләре турында хисап та бирмиләр. Чөнки социаль челтәрләрдә һәм мессенджерларда зыянсыз булып күренгән рәхимсез сүзләр еш кына балаларны һәм яшүсмерләрне җитди психологик бозылуларга һәм хәтта үз-үзләренә кул салуга китерә.

Хисләрне җиңәргә ярдәм итәргә һәм психолог ярдәмен алырга балалар, яшүсмерләр һәм аларның ата-аналары өчен бушлай һәм аноним гомумроссия ышаныч телефоны 8-800-2000-122 чакырылган. 2010 елдан ашыгыч психологик ярдәм хезмәте балалар, яшүсмерләр һәм аларның ата-аналарының 10 миллионнан артык мөрәҗәгатен кабул итте.