Адрес: 423602, РТ, г. Елабуга, пр. Мира, 15А
Руководитель: Хайдукова Татьяна Николаевна
У нас учатся: 660 учащихся, из них иностранных граждан 0
У нас учат: 48 педагогов; Язык обучения: русский

День борьбы с туберкулезом/ Туберкулез белән көрәш көне

Опубликовано: 24.03.2023

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.
В этот день, в 1882 г. д-р Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.
Несмотря на более чем столетний опыт борьбы с этой опасной болезнью, до сих пор не созданы надёжные средства защиты от неё, вследствие чего к приоритетным направлениям борьбы с туберкулезом следует отнести своевременное выявление больных, их эффективное лечение, а также качественное проведение мероприятий в очагах туберкулеза. Известно, что позднее выявление туберкулеза у больных зачастую ведет к высокой частоте осложнений, утрате функции поврежденного органа и инвалидности больного.
  Единственным  методом ранней диагностики, как и раньше, в настоящее время является регулярное флюорографическое обследование у взрослых и ежегодный диаскинтест у детей и постановка туберкулиновой пробы Манту. Основным мероприятием специфической профилактики  туберкулеза у детей и подростков остается вакцинация БЦЖ при рождении.

Наша школа не осталась в стороне от этого дня. На пятиминутках учителя обсудили с детьми эту очень важную тему.

Һәр ел саен 24 мартта Бөтендөнья туберкулезга каршы көрәш көне билгеләп үтелә, ул туберкулезның сәламәтлеккә, җәмгыятькә һәм икътисадка һәлакәтле нәтиҗәләре турында җәмәгатьчелекнең хәбәрдарлыгын арттырырга һәм глобаль туберкулез эпидемиясенә каршы көрәш буенча көчләрне активлаштырырга тиеш.
Бу көнне, 1882 елда, доктор Роберт Кох туберкулез китереп чыгаручы бактерияне ачуы турында игълан итә, шуның ярдәмендә бу авыруны диагностикалау һәм дәвалау ысулларын эшләү мөмкин була.
Бу куркыныч авыру белән йөз елдан артык көрәш тәҗрибәсенә карамастан, әлегә кадәр аннан ышанычлы саклану чаралары булдырылмаган, шуңа күрә туберкулез белән көрәшнең өстенлекле юнәлешләренә авыруларны вакытында ачыклау, аларны нәтиҗәле дәвалау, шулай ук туберкулез очагында чараларны сыйфатлы үткәрүне кертергә кирәк. Билгеле булганча, соңрак авыруларда туберкулезны ачыклау еш кына югары катлауланулар ешлыгына, зарарланган орган функциясен югалтуга һәм авыруның инвалидлыгына китерә.
  Иртә диагностиканың бердәнбер ысулы, элеккеге кебек үк, хәзерге вакытта өлкәннәрдә даими флюорографик тикшерү һәм балаларда ел саен диаскинтест һәм Манту туберкулин пробасы кую. Балаларда һәм яшүсмерләрдә туберкулезны профилактикалауның төп чарасы булып туганда БЦЖ вакцинациясе кала.

Безнең мәктәп бу көннән читтә калмады. Биш минут эчендә укытучылар балалар белән бу бик мөһим тема турында сөйләштеләр.