Адрес: 423602, РТ, г. Елабуга, пр. Мира, 15А
Руководитель: Хайдукова Татьяна Николаевна
У нас учатся: 660 учащихся, из них иностранных граждан 0
У нас учат: 48 педагогов; Язык обучения: русский

Библиоурок «Литературная Елабуга» \ «Әдәби Алабуга»

Опубликовано: 17.03.2023

17 марта в Библиотеку Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника пришли семиклассники из елабужской средней школы № 6. В школе проходит неделя русского языка и литературы, поэтому ребята сами изъявили желание прийти  в гости на библиоурок «Литературная Елабуга».
Во время этой встречи ребята узнали о писателях и поэтах, которые когда-то жили и творили на нашей земле, а также с современными литераторами Елабужского края.
Сначала школьники вспомнили о легендарной Надежде Дуровой, для которой наш город стал литературной родиной. Затем разговор перешёл на Дмитрия Стахеева, который вопреки желанию своего отца стал писатлем. Из ушедшего ХХ века детям были представлены татарский слепой поэт Фазыйл Шаех, а также елабужский писатель Станислав Романовский.
Ребята с удовольствием одевались в костюм эпохи Н.А. Дуровой, чтобы визуально представить её внешний облик; в купеческий наряд XIX века, чтобы вообразить себя елабужским купцом; в юного мальчишку рыбака, чтобы ознакомиться с отрывком из книги Романовского. В продолжении игры с ассоциациями школьники активно сопоставляли представленные предметы с именем того или иного автора.
В ходе знакомства с современными поэтами, живущими в Елабуге, семиклассники узнали о творчестве Евгения Поспелова, Светланы Поповой, Антонины Силкиной и Александры Дружининой.
В завершение библиоурока ребята сделали из больших пазлов «литературную реку», на которой разместили портреты писателей и поэтов в хронологическом порядке.

17 мартта Алабуга дәүләт Көмеш гасыр китапханәсенә Алабуганың 6 нчы урта мәктәбеннән җиденче сыйныф укучылары килде. Аларның мәктәптә рус теле һәм әдәбияты атналыгы уза, шуңа күрә балалар үзләре дә «әдәби Алабуга»библиосуркына кунакка килергә теләк белдерделәр.Бу очрашуда балалар кайчандыр безнең җирдә яшәгән һәм иҗат иткән язучылар һәм шагыйрьләр, шулай ук Алабуганың хәзерге әдәбиятчылары турында белделәр.Башта укучылар шәһәребез әдәби ватанга әверелгән легендар Надежда Дурованы искә алдылар. Аннары сөйләшү Дмитрий Стахеевка күчә, ул әтисенең теләгенә каршы язучы була. Узган ХХ гасырдан балаларга татар сукыр шагыйре Фазыйл Шәех, шулай ук Алабуга язучысы Станислав Романовский тәкъдим ителде.Балалар Н.А. Дурова чоры костюмын киеп, аның тышкы кыяфәтен визуаль рәвештә күрсәтәләр; XIX гасырның сәүдәгәрләр киеменә, үзләрен Алабуга сәүдәгәре итеп күз алдына китерәләр