Адрес: 423602, РТ, г. Елабуга, пр. Мира, 15А
У нас учат: 48 педагогов; Язык обучения: русский

Выставка книг произведений М. Джалиля / М. Җәлил әсәрләре күргәзмәсе

Опубликовано: 15.02.2023

Именно к этому дню в нашей школе была оформлена выставка книг его произведений.
Свои первые стихи Муса написал в 10-летнем возрасте. Муса в 1927 году стал студентом МГУ, отделение было выбрано литературное. На протяжении всей учёбы в высшем заведении он писал свои красивые стихи на родном языке, их переводили и читали на поэтических вечерах. Лирика Мусы пользовалась успехом.
В 1941 году он ушёл на фронт, где не только воевал, а ещё был военным корреспондентом. После попадания в плен в 1942 году, он находился в концлагере Шпандау. В конце лета 1943 года подпольщики готовили побег многих заключённых. Но нашёлся предатель, кто-то выдал замыслы подпольной организации. М. Джалиля арестовали. За то, что он был участником и организатором подполья, немцы казнили его 25 августа 1944 года. В 1956 году Мусе Джалилю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
За годы тюремных заключений им было написано более сотни стихов. Эти тетрадки, которые сумели вынести его товарищи,были переданы на Родину и хранятся в государственном музее республики Татарстан.

Нәкъ менә шушы көнгә безнең мәктәптә аның әсәрләре күргәзмәсе оештырылды.
Муса үзенең беренче шигырьләрен 10 яшендә язган. Муса 1927 елда Мәскәү дәүләт университеты студенты була, бүлек әдәби сайлана. Югары уку йортында ул үзенең матур шигырьләрен туган телендә яза, аларны тәрҗемә итә һәм шигъри кичәләрдә укый. Мусаның шигыре уңышлы булган.
1941 елда ул фронтка китә, анда сугыш кына түгел, әле хәрби хәбәрче дә була. 1942 елда әсирлеккә эләккәннән соң, ул Шпандау концлагерендә була. 1943 елның җәй ахырында подпольщиклар күп кенә тоткыннарның качуын әзерли. Хыянәтче табылды, кемдер яшерен оешманың ниятләрен бирде. М. Җәлилне кулга алдылар. Ул җир асты оешмасында катнашкан һәм оештырган өчен, немецлар аны 1944 елның 25 августында үтергәннәр. 1956 елда Муса Җәлилгә үлгәннән соң Советлар Союзы Герое исеме бирелә.