Адрес: 423602, РТ, г. Елабуга, пр. Мира, 15А
У нас учат: 48 педагогов; Язык обучения: русский

Парламентский урок / Парламент дәресе

Опубликовано: 10.02.2023

Парламентский урок давно стал традиционным в Республике Татарстан. Его подготовка и проведение содействуют формированию политико-правовой культуры школьников, осознанию роли граждан в социально-политической жизни общества, формированию установки на воспитание в себе таких качеств, как патриотизм, гражданственность, ответственность перед обществом, страной.
2023 год в Республике Татарстан объявлен Годом национальных культур и традиций. Парламентский урок – 2023 призван актуализировать идею единства и сотрудничества народов, проживающих на территории Российской Федерации, с одной стороны, и подчеркнуть самобытность и самодостаточность каждого из них — с другой. Общая тема Парламентского урока – 2023: «Мы — граждане России». Культурное и языковое многообразие народов стало по-настоящему уникальным богатством республики.
6 февраля 2023 года состоялся парламентский урок «Мы – граждане России», участниками которого стали старшеклассники МБОУ СОШ №6 г.Елабуга.
Целью урока стало формирование активной гражданской позиции и воспитание патриотизма в подростково-молодежной среде.
В рамках урока  учащиеся совместно с учителем истории Бурдиной Ольгой Владимировной рассмотрели вопросы государственного устройства Российской Федерации, права и обязанности граждан России, традиции народов, населяющих Республику Татарстан.

Татарстан Республикасында парламент дәресе күптән традициягә әйләнде. Аны әзерләү һәм үткәрү укучыларның сәяси-хокукый культурасын формалаштыруга, җәмгыятьнең социаль-сәяси тормышында гражданнарның ролен аңлауга, патриотизм, гражданлык, җәмгыять, ил алдында җаваплылык кебек сыйфатларны үзендә тәрбияләүгә билгеләүне формалаштыруга ярдәм итә.
2023 ел Татарстан Республикасында милли мәдәниятләр һәм гореф-гадәтләр елы дип игълан ителде. Парламент дәресе – 2023 Россия Федерациясе территориясендә яшәүче халыкларның бердәмлеге һәм хезмәттәшлеге идеясен актуальләштерергә һәм аларның һәрберсенең үзенчәлеген һәм үз — үзен тәэмин итүен ассызыкларга тиеш. Парламент дәресенең гомуми темасы «2023:  «Без — Россия гражданнары». Халыкларның мәдәни һәм Тел күптөрлелеге республиканың уникаль байлыгына әверелде. 2023 елның 6 февралендә «Без – Россия гражданнары» дигән Парламент дәресе узды, анда Алабуга шәһәренең 6 нчы урта мәктәбенең өлкән сыйныф укучылары катнашты.
Дәреснең максаты - актив гражданлык позициясен формалаштыру һәм яшүсмерләр арасында патриотизм тәрбияләү.
Дәрес кысаларында укучылар тарих укытучысы Бурдина Ольга Владимировна белән берлектә Россия Федерациясенең Дәүләт корылышы, Россия гражданнарының хокуклары һәм бурычлары, Татарстан Республикасында яшәүче халыкларның традицияләре мәсьәләләрен карадылар.